Подлость размера XXL. Не только подбрасывает яйца в чужие гнёзда, но и нападет на птенцов

Легенды гласят, что на Земле нет места страшнее Австралии.
Ядовитые пауки, вездесущие змеи, исполинских размеров жуки и… кукушки. Да, на фотографиях ниже не адские вороны с кровоточащими глазами, но от этого легче не становится. Исполинские кукушки — это воплощение подлости размера XXL.



Демоническая пташка и правда исполинская, во всём мире нет кукушек крупнее. Взрослая особь может вымахать до 66 сантиметров и набрать мяса на 930 грамм. Изящностью здесь и не пахнет, зато здоровенный изогнутый клюв позволяет питаться мягкими плодами, жёсткими насекомыми, крепкими яйцами и птенцами мелкокалиберных птиц.



Клюв настолько не похож на щебетало кукушки, что первооткрыватель принял животину за птицу-носорога.

Но одного физического уничтожения кукушке мало, она желает доставлять и ментальные страдания. Кровавоглазая птица кошмарит других животных «дивными» песнями. В репертуаре: хаотичная симфония протяжных свистов, крещендо клокотаний и ария бульканий. Услышь бесовские звуки под покровом ночи — поход к психотерапевту обеспечен.




Места обитания наша героиня выбирает подстать своему мрачному виду. Жители заболоченных и редкостойных лесов Австралии, Новой Гвинеи и нескольких архипелагов вынуждены наслаждаться чудными звуками кукушкиного пения.



В брачный период, с августа по октябрь, самцы горлопанят пуще прежнего и красиво ухаживают за избранницами. Они проявляют заботу, ласку и преподносят ей свадебные ништяки — больших насекомых. Но на этом романтика заканчивается — кукушки слишком любят себя, чтобы тратить время на выведение потомства. Вот и наши герои решили освободить своё время от тягот родительского бытия.



Самка подкладывает парочку яиц в гнездо выбранных жертв, коими обычно становятся ласточковые сорокопуты или вороны-свистуны. Как правило, мамаша выбрасывает всю хозяйскую кладку, но суррогатные воспитатели этого не заметят — яйца-подкидыши подло плагиатят внешний вид оригинальных яиц. Они окрашены в красный или жёлто-коричневый цвет, а так же покрыты множеством тёмных крапинок.


Выглядит абсолютно непримечательно. Попробуй, отличи от своих!

Из них вылупляются голые, подслеповатые и глухие птенчики. Но немощное недоразумение быстро превращается в крепкого и физически развитого птенца. В одну харю они сжирают всё, что добыла приёмная матушка. Родные дети ничего не могут возразить приёмышу — он крупнее и сильнее своих соседей.

Маленькие нахлебники не торопятся покидать гнёзда, они покрываются перьями лишь в возрасте 28-30 дней. Слегка подросшие кукушата остаются рядом с гнездом и ещё несколько недель выпрашивают пропитание у приёмных родителей. Лишь когда запасы родительской любви будут высосаны досуха, исполинская кукушка покинет гостеприимный дом.



Исполинская кукушка наслаждается вольной бездетной жизнью, но цена такой лёгкости — разоренные гнёзда и погибающие от голода птенцы других видов. По человеческим меркам это жестоко, но природа не знает морали.
« Животные с колючим характером, которые не дают...
С добрым утром) »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, весьма интересно!
+2
  • avatar
  • mvy67
Бедные кукушки не виноваты. . Они крупные и плотоядные. Они не в состоянии сами выкормить своих птенцов. Иначе сами погибнут после 5-7 ходок. Так устроен мир Богом(( А вА вы совершенны?