Недостатки восточноевропейской овчарки

«Спокойствие, только спокойствие». Этими словами можно описать нрав восточника.
Много сказано о достоинствах породы: и высокий интеллект с прокаченной рассудительностью, и крепкий костяк с литой мускулатурой, и чувство момента. Но было бы неправильно смотреть на породу под одним углом. Пусть и небольшие, но недостатки у породы есть.

9. Настоящий обжора

Если сравнить по ценникам содержание крупного телёнка и восточника, то они будут примерно одинаковыми. С гастрономическим интересом порода посмотрит и на кашу, сваренную с капустой, и на свежий кусок мясной провизии, и на сухой корм. Но притрагиваться к некачественной пищи пёс не станет. Бюджет стоит рассчитывать, ориентируясь на полноценную семью из четырёх человек.


8. Слабоват иммунитетом

Всточнику безразличны суровые морозы. У него такая шерсть… — не факт, что вообще заметит минусовую температуру. Но чтобы собака радовала дружбой, верностью и охранными качествами, нужен бережный подход к её здоровью. У породы часто присутствуют известные болячки овчарок, хотя при грамотном подходе их легко исправить. Правильно подобранный рацион и непрерывный контроль помогут избежать многих конфузов.


7. Эгоистичная забота

ВЕО настроены на семью. Если у собаки будет выбор — спасать от гадюки любимую тёщу или соседского пса, то он выберет первый вариант. На улице это работает также. Если во время прогулки кто-то закричал «спасите», восточник непременно обратит на это внимание. Но станет наблюдать в стороне. Вот если хозяин начнёт геройствовать и полезет в гущу событий, тогда и ВЕО отправится вслед за ним. Спасать родного!


6. Государство в государстве

Восточники — как та непризнанная территория! Вроде бы и подчиняются правительству, но на всё имеют собственное мнение. А для того, чтобы принять решение, им совсем не обязательно получать одобрение хозяина. ВЕО привыкли действовать на свой страх и риск. Они почти мгновенно оценивают обстановку и также мгновенно принимают оптимальные решения. Впрочем, во многих случаях, собаки оказываются правы.

5. Восточный флегмат

Восточно-европейская овчарка отличается уравновешенностью. Её психика стабильна, а темпераментом она напоминает флегматика. При этом животное трепетно относится к границам подотчётной территории Нет, восточник не станет кидаться, лаять и наносить ущерб супостату. Зачем? Он скромно подойдёт, прихватит за штанину, да так и будет стоять до приезда любимых хозяев. Нервы у него, что надо!

4. Один хозяин

Если хозяин решил, что сможете заслужить авторитет ВЕО вкусным обедом, то он ничего не знаете о породе. Овчарки признают хозяином лишь того двуногого, который станет с ними общаться, слушать их, дрессировать и воспитывать. А все те, кто лишь пополняет миску провизией — обслуживающий персонал, не более! Кстати, подкупить восточника колбасой, чтобы внедриться на его территорию — не выйдет.

3. Великая сила лени

Уравновешенная психика — одно из главных достоинств породы. Но со временем восточники становятся всё более ленивыми. Во взрослом возрасте собаки уже не тратят поисковой дар или талант стражника попусту. Нет, собака с удовольствием пойдёт в дозор и станет осматривать периметр. Но весь потенциал ВЕО проявит исключительно в случае реальной угрозы. Вдруг конфликт, а он не выспался?


2. Самодостаточный упрямец

Чтобы доказать собаке свою точку зрения, не нужно многократно повторять команду — пёс попросту откажется слушаться. ВЕО слишком самодостаточен, чтобы хозяин делал попытку зомбировать его высокий интеллект. Стоит объяснить по существу, что требуется от собаки — и восточник не подведёт. Если же овчарка заподозрит хозяина в грубом к ней отношении, то с ослиным упрямством откажется работать.

1. Воплощение обидчивости

Мелкие шалости хозяев восточник без проблем переживёт. К примеру, хозяин стал регулярно задерживаться на работе. Проблема, конечно, но жить-то с этим можно. А вот серьёзные нарушения овчарка не простит! Особенно стоит быть осторожным тому хозяину, кто решил перевезти свою новую пассию в их с собакой дом. Обидчивость четвероногого будет регулярно высовывать нос наружу. Имейте хоть каплю уважения, а?
« Животные, которые ведут себя непредсказуемо
Коты в новогодней одежке »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прекрасная порода собак.
0
собак без недостатков не бывает. а это обычное описание породы