Горилла - интересные факты

Горилла — самая крупная из обезьян, наделена развитым интеллектом и спокойным, миролюбивым нравом. Обладая огромной физической силой, гориллы прибегают к ней лишь в самых крайних случаях.






Гориллы обитают в густых и влажных тропических лесах. Все подвиды представлены небольшими популяциями и встречаются только в границах национальных парков. Равнинная горилла отлично себя чувствует как в девственных джунглях, так и во вторичных лесах, выросших на старых вырубках или заброшенных полях: главное для нее — наличие густого подлеска. Родной дом горных горилл — тропические леса, растущие на вулканических почвах, где этих животных можно встретить на высоте до 4100 м.

Живущая на свободе горилла никогда не пьет воду, довольствуясь жидкостью, получаемой с сочными кормами. Кстати, гориллы вообще не умеют плавать и даже боятся воды.

Гориллы не ведают страха, но и агрессия им чужда, при встрече двух семейных групп вожаки ограничиваются лишь демонстрацией своей силы, хотя иногда случаются и драки, особенно когда чужак претендует на место главы семейства.

Рождение двойняшек у горилл — большая редкость. Если такое случается, выходить двух малышей самке не под силу, и выживает только один детеныш, а временами погибают оба.


Гориллы живут небольшими семейными группами, которые обычно состоят из взрослого самца-вожака и нескольких самок с детенышами. Семейные узы внутри группы очень крепки. Выказывая свою привязанность к доминирующему самцу, самки в часы полуденного отдыха наперебой чистят ему шубу. Едва первые лучи солнца коснутся сплетенных из веток гнезд, все семейство просыпается, по сигналу вожака покидает место ночлега и дружно отправляется на поиски завтрака. В походе приматы неторопливо шествуют гуськом, опираясь на все четыре лапы и хватая по дороге приглянувшиеся лакомства. Взрослые гориллы редко взбираются на деревья, так как даже толстые ветки ломаются под их внушительным весом. Если во время дневного перехода на пути группы встречается открытая поляна, первым на другую сторону переходит вожак, и только потом зовет за собой остальных. На кормежку у горилл уходит добрых полдня. Чтобы удовлетворить потребности своего могучего организма, эти убежденные вегетарианцы ежедневно поглощают огромные массы зелени — листья, фрукты, дикий сельдерей и петрушку, крапиву, кору некоторых видов деревьев и кустарников, собирая корм руками. Излюбленное лакомство горилл — молодые побеги бамбука. В полдень наступает блаженная пора сиесты, когда можно почистить шерсть, вздремнуть или поиграть с малышами. Ближе к вечеру начинаются приготовления к ночлегу. Каждый член семейства сооружает из веток логово, выстланное травой и листьями. Взрослые гориллы строят гнезда на земле, а молодь иногда устраивается на нижних ветвях деревьев. Круглое гнездо устроено так, чтобы его хозяин не вывалился во сне, и является одноразовым: каждый вечер обезьяна строит новое логово. Го¬риллы общаются с помощью богатого набора звуков, мимики и жестов. Чтобы отпугнуть соперника и привлечь внимание подруги, самец выполняет ритуальные жесты, сопровождая их особыми звуками. Заявив о себе громкими выкриками, примат энергично срывает пучки листьев и подносит их ко рту, а затем, встав во весь рост, принимается выдергивать с корнями растения и швырять их в воздух. В финале кавалер колотит себя кулаками в грудь, расхаживает взад-вперед и снова вырывает растения. Демонстрация силы завершается гулким ударом ладони о землю.
« Пушистые потрошители, которые ждали целый год,...
Показательные примеры, что бывает, когда людям... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.