«Кривая» голова и странные формы, но это идеальный костюм для охоты в непроходимых лесах

В принципе, и людям и животным маски нужны для одного и того же: чтобы защитить лицо или сохранить инкогнито.
Масковые сипухи пошли по второму пути, и стали одними из самых незаметных птиц на планете!



Надёжные источники поговаривают, что все 3 вида масковых сипух проживают на территории республики Конго, Индии и Юго-Восточной Азии. Даже гомосапиенсы могут здесь спрятаться, в ареале полно укромных и плохо изученных уголков. Хватило мест и для наших героинь, им по душе густые леса, растущие в километре над уровнем моря.




Масковые сипухи растворяются в плотной растительности, их не выдают даже габариты. Рост ребятишек плавает между 23 и 33 см, вес — в районе 300 граммов. Стройное тело — визитная карточка всех сов. А если вспомнить, что к нему прилагаются стройные ноги, то понимаешь, что наши друзья могли бы сделать отличную карьеру в модельном бизнесе. Однако дефиле хищных птах не интересует — не для того они эволюционировали с доисторических времен.



Нет, это не вмятина на черепе! Да, так и должно быть!

Пятнистый камуфляжный окрас позволяет совам сливаться с местностью, а маска дополнительно усиливает маскировку. Пучок перьев в форме перевёрнутого треугольника искажает форму круглого совиного лица. Взгляд крупных хищников просто не способен зацепиться за неподвижную птицу, днём птица практически невидима. Ну а сама сипуха прекрасно видит потенциальных противников и готова сорваться в стремительный полёт.



Без крайней нужды совиная братия предпочитает охотиться ночью. Основное блюдо наших друзей — грызуны и рукокрылые. Страдающие бессонницей насекомые и рептилии тоже пойдут в расход. Животных не спасёт идеальный слух и отличное зрение: масковые сипухи летают практически бесшумно, маховые перья самостоятельно гасят звуки полёта, а небольшие габариты помогают протискиваться сквозь густую чащу.



Беззвучный режим отключается только когда мать-природа зовет размножаться, в лесах становится шумно от брачных перекличек. Впрочем, ненадолго, найдя друг друга, парочка успокаивается и начинает заниматься тихой семейно-бытовой рутиной. Они обустраивают гнездо в малозаметном дупле, мама откладывает до 5 яиц и занимается их насиживанием, а папа берёт на себя снабжение. Скрытный нрав птичек не способствует их изучению, но ближайшие родственники выращивают детишек месяца за 3. 1 уходит на насиживание, ещё 2 на обучение вылупившихся дитачек.



Да что там говорить, мы даже не в курсе сколько они живут! В целом, семейство сипух людям вполне знакомо, но эти животины продолжают упорно ускользать от взоров учёных и как бы говорят нам: «Не хвастайтесь своими достижениями и обширными познаниями, всегда найдутся те, кто сможет вас переиграть».
« Пушистые котята, которые сражают всех наповал...
Смешные песики, которые никак не могут... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.