Какие крупы можно и нельзя давать собаке, и как их лучше готовить

Введение в рацион животного растительных компонентов поможет не только разнообразить пищу, но и сбалансировать режим, добавить витаминов.
Хозяин должен знать, какие крупы можно давать собакам, а какие под запретом.



К любому питомцу важно найти подход, особенно в еде, поскольку вместе с пищей в организм поступают как полезные, так и вредные вещества. Мелкие представители вида особенно подвержены влиянию еды, а на некоторые виды пищи у всех щенков и взрослых может быть аллергия. Составлять рацион важно для долголетия и хорошего самочувствия любимых.

Составление рациона: крупы, которые можно и нельзя давать питомцу

Любая порода нуждается в правильном питании на протяжении всей жизни. Если для крупных пород питание может быть разнообразным, и содержать пищу людей, то особям мелких это крайне противопоказано. Сбалансированная пища, включающая корм, варианты растительных компонентов, мясо и полезные продукты поможет сохранить здоровье любимца.

Владельцу важно знать, какие крупы можно давать собакам, какие могут навредить.



Сбалансированный рацион

Друзья человека нуждаются в правильном режиме дня для поддержания здоровья систем организма. Собаке кашу подают регулярно, включая ее в повседневное потребление, но надо знать, какую крупу можно варить собакам, многие виды не усваиваются.

Рекомендуется 10-15% из того, какими кашами будет питаться любимец, помимо основного приема пищи. Разрешают совмещать продукт с овощами, мясом или специализированным кормом.

Собаке можно давать блюда из растительных компонентов для повышения качества работы ЖКТ, так улучшается пищеварительный процесс.

Гречневая

Варить собаке ее особенно важно для поддержания кровеносной системы. Считается, что гречневую кашу собакам следует есть, ведь в ней содержится растительный белок, витамин B, макроэлементы и рутин. Использовать вероятно при нарушениях в нервной системе или в скелете.

Гречка поможет собакам средних пород избавиться от лишнего веса. Варить каши можно отдельно, с мясом, добавлять соль и специи не надо: на них реагируют плохо.

Рисовая

На вопрос «Можно ли рис собаке?» есть однозначный ответ – да. Он богат витаминов B, E, цинком, железом, магнием. Рисом кормят всех. Добавив в бульон, мясо или овощи, кашами можно кормить активного четвероногого, не склонного к ожирению, но нуждающегося в большом количестве калорий.

Можно ли давать рис при отравлении? Необходимо, он должен быть рассыпчатым и содержать слизь. Это вылечит диарею, выведет токсины. Рисовую кашу применяют, как закрепитель стула и помощник при прекращении рвоты.

Пропаренный рис для собак, как средство от старения, он нормализует работу сердца и сосудов, костей и мочевой системы.

Можно ли собакам рис несколько дней подряд – решать ветеринарному врачу индивидуально, поскольку чрезмерное употребление может привести к запорам.

Пшеничная

«Можно ли собакам пшеничную кашу?» ответ неоднозначный, она богата витаминами C, E, A, B, фосфором, кальцием, но уступает остальным. Пшеничной крупой пользуются не все хозяева, ведь она хуже усваивается, поэтому давать собаке такое блюдо рискованно.

Ее нельзя давать щенку или собакам мелких пород. Крупные могут питаться ей редко. Необходимо сварить пшеничку до размазни, примерно 1 час. Логично ли давать собакам пшеничную, решает хозяин. Однозначного ответа, можно ли пшеничную кашу собаке нет, лучше выбирать небольшие порции и следить за реакцией.

Овсяная

Крупа для члена семьи опасна из-за высокого содержания белка, вызывающего расстройство желудка. Если зверек хорошо переносит овсяную кашу, ее включают в небольшом количестве. Содержит жиры, белок, аминокислоты.

Покупать приоритетнее хлопья, очищенные не тщательно, так будет меньше калорийности. Владелец сам решает можно ли собакам овсянку, наблюдая за усвояемостью. Не превышать кормление больше 1 раза в неделю.

Ячневая

Ячневая крупа богата витаминами и макроэлементами, содержит фтор, хром, но кормить собак можно ей нечасто. Животные плохо переваривают ячневую крупу, она сытная.

Отвечая, можно ли собаке ячневую кашу несколько раз в неделю, ответ – нет. Разрешено вводить в режим понемногу, смешивая с гречкой, рисом и ячневой.

Можно ли собакам ячневую кашу, которая уже постояла? Однозначно нет, смесь превратится в комок, а питательных веществ там не останется.

Кукурузная

Если владелец интересуется стоит ли собакам кукурузную смесь, ответ – нет. Кукурузной кашей четвероногий быстро наедается, но пользы нет. Организм плохо переваривает кукурузную кашу, что может привести к проблемам с желудком.

Активным четвероногим давать кукурузную крупу запрещено, есть вероятность заворота кишок. У особей с заболеванием пищеварения кукурузные частички могут сбиваться в комки и приводить к проблемам.

Пшенная

Давать пшенную смесь бессмысленно, она не принесет полезных веществ. Пшенную кашу считают сильным аллергеном, вредным восприимчивому организму, поэтому пшеном четвероногих кормят редко.
Можно ли пшено перемешивать с чем-то – нет, пшенку исключают. Можно ли собакам пшено? Нет.
МаннаяМанка собакам не полезна, равнозначно предложить в качестве еды питомцу пшенной. Давать манку бессмысленно. Состав – углеводы с минимумом нужных веществ.

Собакам манную тарелку назначают если планируется увеличить массу.

Давать манную смесь стоит недоношенным щенкам, взрослой собаке манную смесь дают при заболеваниях ЖКТ, чтобы его не перенапрягать. Манную кашу предлагают с осторожностью, по предписанию врача.
ГеркулесГеркулесовую кашу не принято готовить как моновариант, обычно ее с чем-то смешивают.
Можно ли собаке геркулес, учитывая, что в нем есть кальций, магний? Не часто. Кормить геркулесом надо редко, не чаще раза в неделю, а то и реже.

Можно ли давать геркулес собакам при мочекаменной болезни – однозначно нет.

Какую кашу не стоит давать собаке

Какими крупами точно нельзя «баловать»: перловка, бобовые культуры, манная – могут навредить организму.
Подойдет немецкой овчарке, ротвейлеру. Избегать стоит перловку из-за риска аллергии, для корма щенков не подойдет, а можно ли кормить собаку крупной величины – спорный момент.

Опасные крупы для четвероногих:
• манная;
• перловая;
• пшенная;
• кукурузная.

Просмотрев список, хозяин понимает, какие крупы можно собаке, каких стоит избегать. Нежелательно использовать льняную.




Какие каши можно давать собакам разного размера
Владельцев больших, энергичных животных интересует, какие крупы можно давать собакам крупных пород, чтобы им хватало калорий и сил на весь день. Предпочтительна гречка, вымоченная ночью и приготовленная наутро.

Средним предлагают рис и гречку, их можно собакам мелких пород. Небольшим особям необходимо особенно проваривать пищу, иначе может развиться несварение. Особи весом до 5 килограмм дают ложку мяса и столько же растительного компонента.

Какие крупы можно собакам:
• гречка;
• рис;
• пшеничная.

Готовить разрешается варианты, безвредные для самочувствия, здоровья, поведения. Животные особо чувствительны к специям, не нужно добавлять в бульон или воду. Какой пищей «баловать» решает хозяин, и важно, чтобы друг человека отреагировал на выбор хорошо.

Рекомендации по приготовлению блюдПодкармливать друга нужно сбалансированно, предлагать разрешено суп, ворое.

Второе блюдо: следует использовать рецепт
1. 1,5 ст. выбранного гарнира;
2. помидорка – 1 шт.;
3. морковка – 1 среднюю;
4. картошка – 1;
5. суповой набор из курицы.

В питании используют мясо, насыщающее белком и микро, и макроэлементами. Процесс приготовления обеда: в кастрюлю налить воду и забросить суповой набор (без добавления соли, специй). После закипания добавить овощи. Дождаться кипения, положить смесь для гарнира. Хранить порцию не нужно, кладут в миску при небольшом остывании до комфортной температуры.

Суп готовить нужно так:
Приготовить овощной бульон, используя картофель, морковь, петрушку. Добавить гречку, проварить до готовности 15 мин. Потом оставить (1 час) остывать под закрытой крышкой. В миску наливать остывшим, не обжигающим рецепторы.

Если у любимца пропадает аппетит, поведение меняется, друг начинает вести себя иначе, наблюдается усталость, агрессия, то нужно пересмотреть список продуктов и обратиться к ветеринарному врачу. Для мелких представителей обычно режим приема корма заключается в сбалансированной пище из сухого и жидкого корма.

Следите за питанием своего любимца, чтобы он всегда был здоров!
« Примеры, как домашние проказники могут нас...
Какую кличку дать собаке-девочке »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Курятина очень аллергичная, там куча антибиотиков и гормонов. Её лучше вообще исключить из рациона. Индейка, говядина, кролик. Отдельно варим крупу на воде и отдельно мясной бульон с овощами. Смешиваем и даем живности.
0
Гречкой и рисом всегда кормила ими своих хвостиков, правда добавляла и другие продукты
0
И обязательно на мясном бульоне!!!