Допустимо ли включение молока в рацион взрослых псов?

Некоторые владельцы четвероногих питомцев твердо уверены, что взрослым собакам нельзя молоко: по мере роста уменьшается выработка лактазы – фермента, ответственного за расщепление молочного сахара.




В результате у животного могут развиться аллергия, начаться вздутие и произойдет сбой в работе поджелудочной железы и печени. Но при этом необходимо учитывать и индивидуальные особенности организма четвероногого друга. Молоко – это продукт с высоким содержанием кальция. А он необходим для здоровья зубов, костей, блестящей густой шерсти, крепких когтей. Плюс к этому, молоко – белковый продукт. А белок способствует развитию и росту организма.

Ветеринары сходятся во мнении, что животным, которые не получали молока после отлучения от матери, лучше его не давать. Если собака любит его, то иногда – 1-2 раза в неделю можно баловать ее миской нежирного молока. Но при этом внимательно следить за состоянием любимца после употребления этого продукта.

Альтернативы молоку и однозначные запреты




В качестве альтернативы цельному молоку можно давать собаке сметану или сливки. Но не чаще раза в неделю, поскольку это жирный продукт. Что касается кефира, то ветеринары считают, что он не просто может, а должен присутствовать в рационе питомца. Продукт помогает улучшить пищеварение благодаря содержанию молочнокислых бактерий. Начинать лучше с обезжиренного, постепенно вводя в рацион пса жирный кефир, соединяя его с творогом или молоком. Рекомендуемая частота – пару раз в неделю.

При ослаблении организма, к примеру, после болезни или в постоперационный период можно давать псу несладкий йогурт без искусственных пищевых добавок. Он способствует восстановлению иммунитета, нормализации работы желудка, эффективен при запоре.

Что касается творога, богатого белком и кальцием, то его можно включать в рацион пса. Но только чередовать его с уже имеющимися продуктами с кальцием, поскольку его избыток нежелателен: может спровоцировать проблемы с кожей, пищеварением, сделать более толстыми кости, что осложнит функционирование опорно-двигательного аппарата.

Такие продукты как тан и сгущенное молоко давать животному нельзя: в первом содержится много соли, а во втором – сахара, что может негативно сказаться на состоянии и самочувствии питомца.

Первая помощь при непереносимости




Если после употребления молочных продуктов у собаки наблюдается слабость, апатия, потеря аппетита, судороги, рвота, диарея или запор, то необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару: все это признаки отравления.

Надо также постараться вывести из организма спровоцировавшие недомогание продукты, влив питомцу растворенную в стакане воды ложку соли. Можно использовать абсорбент, к примеру, активированный уголь. И давать как можно больше воды для выведения из организма токсинов.

Таким образом, молочные продукты могут как навредить, так и принести пользу собаке. Поэтому важно контролировать состояние животного при их присутствии в рационе и учитывать возможность индивидуальной непереносимости.
« Потрясающие коллажи о том, как смешные цуцики...
Пернатые из календаря BirdLife 2022 »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.