Ей выгодны лесные пожары и автомобильные дороги. Хищник, чья численность только возросла из-за человека

Все птицы как птицы, а каракара чёрт пойми что!
Позор всего соколиного семейства! Это бандит, разбойник и попрошайка, а не потомок древнего хищного народа, тьфу! Пока его родственники рассекают голубые просторы и ужасают одним своим видом, эта неумеха топчется по земле на длинных лапках и ищет червяков, словно обычная курица.



И это при таких физических характеристиках! Каракара является вторым по размеру соколом на планете. А крылья размахом в 130 сантиметров позволяют догнать и поймать кого угодно. Но не-е-ет, этой бестолочи подавай фруктики, насекомых, мышек и змей. Ну разве это дело? Ещё как дело, просто их стратегия сложнее, чем кажется.




Птахи не только копаются в земле, но и мониторят небеса. Стоит каракаре обнаружить подозрительную активность, она взлетит и отправится узнавать, а шо, собственно, происходит?




Дело в том, что в прериях и полупустынях Южной Америки, где каракара обитает, есть лишь две причины для тотальной движухи: чья-то смерть и пожар. И с каждого из этих событий хитрый разбойник поимеет гешефт.


А ещё каракары с удовольствием едят яйца других птиц.

Животины, спасающиеся от огня, очень уязвимы для атаки с воздуха. Когда языки пламени катастрофически близки к твоей тушке, нет времени на то, чтобы прятаться от хищников. Ну а если несчастной зверушке не удалось спастись от стихии, у каракары будет замечательный барбекю на свежем воздухе. При любом раскладе птаха в выигрыше.



Кроме того, животина не стесняется отжимать добычу у своей родни — орлов и соколов. А если те вздумают давать сдачи — к каракаре быстренько подтянется группа поддержки. Эти птахи легко находят общий язык друг с другом и регулярно помогают собратьям в их противозаконных начинаниях.



Бандформирования каракар не стесняются оккупировать дороги — главный источник мертвечины на этих территориях. И такая тактика приносит плоды: пернатые злодеи — один из немногих видов, чья численность лишь возросла с приходом человека. Этим птицам на руку даже вырубки лесов, ведь они обеспечивают птиц открытыми пространствами с отличным обзором.



Да и на скорость размножения им грех жаловаться. Каждый ноябрь рейдерские группировки каракар разбиваются на множество пар. Как и большинство хищных птиц, каракары — строгие моногамы. Строить гнёзда и взращивать птенцов они предпочитают только с проверенными партнёрами.



Пернатые обустраивают свой дом на редких деревьях и отчаянно обороняют его от других хищных пернатых. Когда прерии будут окончательно поделены на зоны влияния, самка отложит 2-3 небольших яйца. Следующие 4 недели она проведёт на гнезде, переложив все заботы на отца.



Но долго ей не отсидеться. Свежевылупившаяся молодёжь хочет жрать без перерыва, так что следующие 3 месяца родители будут таскать им пищу вахтами. Впрочем, результат того стоит: птенцы очень скоро покинут родителей и отправятся грабить да воровать самостоятельно. Следующие 2-3 года они будут нагуливать жирок, а затем, в течение 25-27 лет будут плодить новых каракариков.


У молодых птиц более тусклое оперение и менее яркие клювы. Но это до поры до времени!

Злые, агрессивные и наглые птички забили себе прекрасную нишу, откуда их теперь не выбить без серьёзных усилий, молодцы Но избавиться от ассоциаций с разбойниками и грабителями мы не в силах.
« Снимки животных с конкурса комедийной...
Домашние животные всегда приносили душевное... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.