Понимают ли собаки человеческую речь

Каждому хозяину собаки интересно знать, понимает ли она его!
Конечно, мы обучаем любимцев различным командам и они порой делают вид, что внимательно слушают наш разговор. Но понимают ли они нас?



К счастью, учёные всё-таки нашли ответ на этот вопрос. В Великобритании было проведено очень интересное исследование, целью которого являлось получение информации о том, понимают ли собаки человеческую речь или нет. Результаты эксперимента, проводимого под руководством профессора Рут-Гаттеридж, были опубликованы в издании Biology Letters.



Каковы результаты эксперимента?

Чтобы исследование получилось точным, в нём приняли участие семьдесят собак различных пород. Питомцев вместе с хозяевами разместили в одном помещении, которое было оборудовано динамиками. Из колонок звучали слова, сказанные разными голосами. Специально выбирались именно те фразы, которые были незнакомы собакам.

Всё это время учёные внимательно наблюдали за реакцией хвостиков. Удивительно, но каждый из семидесяти питомцев явно проявлял интерес ко всему, что говорилось из колонок. Всё происходящее было записано на видео.




В итоге учёным удалось узнать, что собаки узнают людей по голосу и реагируют на определённые слова, пусть даже они были сказаны разной интонацией и разными людьми.

Какой из этого можно сделать вывод? Изменения в интонации и звучании слов не влияет на их узнавание собаками. А это означает, что наши любимцы действительно понимают нашу речь, пусть даже частично!

Отличные новости, не правда ли?
« Люди, которые уверены: их любимцы достойны...
Люди, которые завели вторую кошку и не зря,... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
По моим наблюдениям, они почти все русский-матерный понимают хорошо… И ещё слова: гулять, кушать, место, палка… Пусть британские учёные это проверят ..!
+2
  • avatar
  • Ёж
Кто бы сомневался