Может ли у кошки поседеть шерсть

Многие хозяева МУРлык озадачены вопросом о том, могут ли кошки седеть.
О том, что седина часто встречается у собак, все уже давно знают. С возрастом у них тускнеет шерсть, а седых волосков становится всё больше. А как обстоят дела у кошек? Давайте разбираться.


Седеют ли кошки и нормально ли это

Есть питомцы, которым исполнилось уже восемнадцать или девятнадцать лет, но седина у них отсутствует. Просто шерсть становится более тусклой с возрастом…




Тем не менее, кошки тоже седеют, просто это происходит совсем не так, как у людей. Кроме того, процесс зависит от состояния здоровья животного и от породы.

В течение всей жизни МУРлыки могут много раз менять окрас. Порой он становится насыщеннее и ярче, а иногда чуть тускнеет. Это особенно заметно у чёрных котов! С возрастом шерсть кошек заметно тускнеет, а если у вас дома живёт угольная питомица, то она может приобрести бурый окрас, что вполне нормально.
Бывает и так, что причиной седины у наших любимцев становится болезнь или некачественный корм. Такую же ситуацию может спровоцировать и сильный стресс у животного!

Во сколько лет кошка может начать седеть? В семь лет. Именно тогда МУРлыка начинает стареть.


Нужно ли переживать?

Если ваша любимица активна и обладает отменным аппетитом, то нет поводов для беспокойства. Если же вы заметили перемены в поведении котейки, которые вас насторожили, то обязательно покажите её ветеринару!

Чаще всего седина у кошек является вполне нормальным процессом. Порой она и вовсе незаметна! Да и станем ли мы любить своих котиков меньше из-за пары седых волосков? Конечно же, нет!
« Животные, которые день зря прожили, если свой...
Красные волки »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Главное, что они любимы…