Серама: самая помпезная порода кур

Курицы породы серама (Serama) — самые маленькие в мире, но по их поведению этого не скажешь.
Увидев, как они позируют с запрокинутой головой и выпяченной грудью, можно подумать, что это какие-то пернатые бодибилдеры.







История породы серама восходит к 1600-м годам, когда они появились в провинции Келантан, Малайзия, но нынешнюю характерную породу можно отнести к селекционеру Ви Йен Ину (Wee Yean Een), который популяризировал её в 1970-х годах и даже дал породе название «Серама» в честь таиландского короля Рамы.





В настоящее время порода кур серама процветает, особенно в азиатских странах, таких как Вьетнам, где птичники-энтузиасты разводят их для конкурсов по позированию, где курицы стараются выглядеть как можно более помпезно. На самом деле для птиц это естественно, поскольку они известны как атлеты куриного мира из-за своей гордой позы.





У куриц серама мускулистое тело, но их характерное телосложение визуально усиливается атлетической позой. Они инстинктивно запрокидывают свою голову назад и выпячивают массивную грудь, поднимая при этом ноги и взмахивая крыльями, будто пытаются компенсировать свой маленький рост такой позой.





Эти крошечные атлеты могут стараться изо всех сил выглядеть угрожающе, но они совсем не агрессивны и являются отличными домашними животными. С ними легко обращаться, дёшево выращивать, так как они потребляют всего около фунта (0,45 кг) обычного куриного корма в месяц.


« Коты, которые не захотели сидеть на шее у своих...
Снимки, раскрывающие мир дикой природы с... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.