Как защитить собаку от клещей

В начале мая клещи становятся особенно активными.
А поскольку на улице становится теплее, то и с собакой вы гуляете дольше. А, значит, риск подцепить паразита становится выше.



Клещ может заразить питомца множеством разных заболеваний, в том числе и пироплазмозом, который часто является смертельным для животного. Конечно, каждый заботливый хозяин думает, как обезопасить своего любимца.




Как защитить собаку от клещейВы можете выбрать один или сразу несколько способов защиты.

Шампуни

Чаще всего средство используется для борьбы с блохами. Не стоит рассчитывать на то, что одного только шампуня хватит для защиты от блох и уж тем более от клещей.

Капли

Уже через двенадцать часов после нанесения капель на холку животного начинает действовать защита. Капли являются самым распространённым и эффективным средством против клещей. Но помните, что собаку нельзя купать за три дня до обработки и ещё три дня после обработки.




Ошейник

Ошейник не снимают в течение всего срока его эксплуатации. Срок его действия может длиться как месяц, так и полгода. Всё зависит от того, какого производителя вы выберете.

Спреи

Если капли наносятся только на холку животного, то спреем необходимо обработать всю шерсть питомца. После процедуры нужно внимательно следить за собакой и не позволять слизывать средство до того, как оно полностью высохнет. Средство будет действовать примерно неделю или даже месяц (зависит от производителя).

Лучше всего использовать сразу несколько способов защиты любимца – так намного надёжнее.

« Коты, которые трудятся не покладая лапок, чтобы...
Люди, у которых любовь к питомцам огромна, как... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Использую Празицид-комплекс (блохи, клещи, гельмиты), помогает хорошо!