Что нужно знать, чтобы поездка была в радость и для хозяина, и для питомца

Среди собачников немало людей, которые не хотят расставаться с питомцем даже отправляясь с отпуск.
Да и разве можно лишать себя удовольствия видеть счастливую морду животного, которое наравне с хозяевами радуется предстоящему путешествию.



Но прежде чем отправиться в длительную поездку, необходимо позаботиться о том, чтобы вашей собаке было комфортно!

Что нужно знать, отправляясь в путешествие на машине с собакойВот советы, которые могут пригодиться!




1. Приучайте питомца к автомобилю постепенноЧтобы ваш любимец не боялся машины, приучайте его кататься с щенячьего возраста. Пусть в самом начале это будут небольшие поездки. Постепенно увеличивайте их продолжительность.

2. У собаки должно быть своё место в машинеНе имеет значения, большой у вас пёс или маленький. Главное, чтобы у него было своё место. Оптимально “отдать” ему либо багажник, если у вас внедорожник, либо же заднее сиденье машины. Ни в коем случае нельзя привязывать собаку поводком или ремнём к сиденью, поскольку любое резкое движение транспорта может привести к печальным последствиям (удушению).

Кроме того, стоит помнить, что любимцу будет спокойнее, если хозяева будут находиться в поле зрения.



3. Планируйте остановки и перекусыЖивотному непросто долгое время сидеть на одном месте. Планируйте остановки для собаки, чтобы она могла побегать, размять лапки и справить нужду. Во время остановки покормите и напоите её. Желательно, чтобы порции были небольшими, а пища лёгкой. И постарайтесь успеть хотя бы за полчаса до отправления, чтобы избежать “сюрпризов” со стороны собачьего желудка.

4. Собирайте собачий чемодан так же тщательно, как и свой собственныйУ животного должна быть собственная миска, поилка, необходимые лекарства, ошейник, поводок, намордник и т.д. Да и любимая лежанка никогда не помешает пёсику, ведь родной запах и любимая вещь окажут на него успокаивающее действие.



5. Заблаговременно сделайте животному прививкиПосещение ветеринара и своевременная вакцинация являются обязательными перед поездкой. Кроме того, пересекая границу при поездке в другую страну, вам будет нужно предъявить справку о прививке любимца.

И напоследок напомним, что собаку не стоит оставлять в автомобиле в одиночестве! От этого зависит её безопасность и ваше спокойствие.

Счастливого пути вам и вашим “хвостикам”!
« В каждом питомце живет маленький анархист
17 талантливых домашних питомцев »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.