Животные, создающие жилища для других видов

Многие животные оказывают важную услугу по созданию среды обитания и жилищ для других видов, которые не могут сделать это для себя. Некоторые из этих домов были бы небоскребами или роскошными особняками в человеческом мире. Представляем несколько примеров животных, которые невольно создают жилища для своих соседей.

Дятлы

Гнезда, выдолбленные этой трудолюбивой птицей в деревьях или даже в столбах, используются в качестве убежища многими другими птицами и млекопитающими, которые не могут выполнять эту работу самостоятельно.



Исследование, проведенное Лесной службой США в 2002 году, показало, что по крайней мере 20 видов используют творения дятла, в том числе большие коричневые летучие мыши, североамериканский какомицли и северная белка-летяга.

Из-за укрытий, которые они создают для других видов, многие дятлы считаются ключевыми видами в «своем сообществе». Ключевой вид — это тот, который оказывает большое влияние на свою среду обитания и сохраняет экосистему в целостности.



Черепаха-гофер

Другой ключевой вид — черепаха-гофер или гофер-полифемиз. Их норы являются очень просторными. Их размер составляет до 7 м в глубину и 15 м в длину. Черепахи делят свои норы, которые поддерживают постоянную температуру и влажность, несмотря на наземные условия, с 360 другими животными и птицами, включая броненосцев, карликовых сов, лис, лягушек и змей.



Ткачи

Эти крошечные птицы из региона Калахари Южной Африки строят птичьи «дома» на высоких деревьях, чтобы прятаться от хищников. Снаружи гнездо выглядит как пушистый домик, а внутри может обитать до 100 семейств. Более мелкие птицы, такие как розовощекие неразлучники и рыжехвостые чеканы, могут прятаться в этом птичьем особняке от стервятников и орлов.


Термиты

Некоторые термиты строят настоящие «небоскребы» с коническими шпилями высотой до одного метра. Часто они делят эти грандиозные сооружения с другими видами, включая змей, сцинков и гекконов. Кроме того, эти убежища являются хорошими инкубаторами для яиц рептилий.



Сумчатые, например, планигале, который похож на мышь, и золотистый бандикут, который больше похож на крысу, также могут селиться в термитниках.
« 19 домашних питомцев, которым, чтобы выразить...
18 животных, которым улыбнулась удача »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Это говорит о чём???, о том что мир развивается для всех живых существ, в т. ч. и для людей, отсюда вывод ВСЁ ДОЛЖНО ДЕЛАТЬСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ЖИЗНИ НА ПЛАНЕТЕ, а любой капитализм, а так же любые «измы» должны быть строжайше ЗАПРЕЩЕНЫ!!!