Как выглядели известные породы собак 100 лет назад

Собаки живут среди людей уже более 30 000 лет и заслужили титул лучших друзей человека. Но с тех пор, как они были одомашнены, многие породы собак претерпели кардинальные изменения из-за селективного разведения.
Независимо от того, были ли изменения физическими или психическими, люди разводили собак для собственной выгоды, иногда вызывая у животных серьезные проблемы со здоровьем. Однако в 20-м веке процесс стал более сложным, так как были открыты новые методы селекции. Следовательно, то, как сегодня выглядят популярные породы собак, может сильно отличаться от того, как они выглядели столетие назад. Поэтому мы решили сравнить как 18 популярных пород собак выглядели 100 лет назад и как они выглядят сегодня.
Мопс


Эти милашки примерно того же размера, что и столетие назад, но у них были более крупные глаза и более плоские носы. К сожалению, это привело к проблемам дыхания, а также мопсы имеют другие проблемы со здоровьем, в числе которых специфическое заболевание глаз, называемое «хроническая эрозия роговицы».
Бассет-хаунд


Задние лапы бассет-хаунда стали короче, а уши — намного длиннее. Их морда также стала короче, а на коже появилось больше складок, чем было раньше.
Бобтейл


Раньше бобтейл был гораздо более косматым, чем сегодня. Кроме этого, внешность этой породы практически не изменилась за последние 100 лет.
Бультерьер

Морда бультерьера стала короче, а челюсть и переносица стали больше. Форма тела стала более мускулистой, а лапы — более короткими и мощными.
Такса

Сегодня у такс более длинная морда и тело. Кроме того, грудь стала немного шире, а задние лапы короче.
Вест-хайленд-уайт-терьер

Эти белоснежные очаровашки не сильно изменились за последние сто лет (наверное, потому, что они уже были чертовски милыми), но их мех стал немного длиннее и толще.
Ирландский красный сеттер

Ирландские сеттеры не сильно изменились, за исключением того, что у них теперь более длинная и густая шерсть и немного более худощавое тело.
Шотландский терьер

Шерсть шотландского терьера теперь намного длиннее, а также имеет немного другую текстуру, что делает ее более мягкой. 100 лет назад их шерсть была жесткой.
Ньюфаундленд

Хотя они кажутся довольно похожими, 100 лет назад ньюфаундленды, вероятно, были намного меньше, чем сегодня. Ценители породы утверждают, что в 1915 году ньюфаундленды весили около 45 кг, тогда как сегодня самцы этой породы могут весить до 68 кг.

Эрдельтерьер

Эти симпатяги не сильно изменились, за исключением более лохматой шубки и более длинной морды с большим количеством меха.
Немецкая овчарка

За 100 лет немецкие овчарки стали крупнее, а их мех стал длиннее и гуще. Также немного изменился скелет и грудь, которая стала шире.
Доберман

Форма тела добермана стала более стройной, в том числе их уши стали выглядеть немного иначе. К тому же сегодня доберманы не такие агрессивные, как сто лет назад.
Ротвейлер

Сегодня всё большее число заводчиков отказываются от купирования хвоста ротвейлерам. Кроме того, их шерсть теперь грубее, чем была раньше, а на мордочке, лапах и груди появились характерные подпалины.
Боксер

Форма тела боксеров явно изменилась, а их морды теперь более короткие и вздёрнутые.

Шелти

За 100 лет шетландская овчарка увеличилась вдвое, а ее мех стал длиннее.
Немецкий дог

Эти длинноногие собаки раньше весили меньше, чем сегодня. 100 лет назад эти гиганты весили около 54 кг, в то время как сегодня самцы могут достигать 80 кг.
Чау-чау

Эти очаровательные меховые шарики весили около 22 кг сто лет назад, а сегодня их вес достигает 34 кг. Вдобавок к этому мордочки чау-чау стали более морщинистыми.
Салюки (персидская борзая)

Салюки — порода борзых собак, считается одной из древнейших пород. Салюки стали даже выше, чем были раньше, а ещё они худее, у них более длинные уши и тонкие лапы
« Женщине принесли бесхвостого котёнка, а спустя...
43 трогательные фотографии, показывающие, что... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.