15 фактов о кошках

Древние египтяне поклонялись богине-кошке Бастет и, кажется, передали эту эстафету обожания мурчащих четвероногих созданий нам. Весь интернет с придыханием следит за каждым кошачьим шагом и милыми выходками. Однако что мы знаем о кошках? Так ли они просты, как кажется?
Мы очень любим котиков и потому решили провести свое мини-исследование.



Дасти — самая плодовитая кошачья мама: за всю жизнь она произвела на свет 420 котят.
Мейн-кун — высокоинтеллектуальная порода, которую спокойно можно дрессировать.




Коты из Великобритании Хамфри (1988–2006) и Ларри (2007 — наше время) получили официальное звание «Главный мышелов правительственной резиденции».




Сиамские кошки меняют цвет шерсти из-за температуры тела. В более холодных частях тела вырабатывается больше пигмента, поэтому лапы, морда и хвост у них темнее.



Домашние кошки рождаются со способностью плавать, это заложено в их природных инстинктах.
Сфинксам необходимо принимать ванну минимум 2 раза в месяц из-за особенностей строения их кожи.
На Руси кошка высоко ценилась и дорого стоила. Ее считали защитницей дома от нечистой силы (не говоря уже о грызунах). В книге «Москва и москвичи» (1926) рассказывается, что вплоть до XX века у купцов сохранялся забавный обычай: мериться, у кого кот более откормленный.



Рецепторы, отвечающие за восприятие сладкого, у кошек намного слабее.



Среди счастливых обладателей котов больше людей с ученой степенью.
Кошки трутся об людей, чтобы пометить их как свою территорию.



Коты и кошки не мяукают друг для друга. Своим «мяу» они манипулируют нами: к примеру, имитируют голос ребенка, когда хотят есть.
На данный момент в мире насчитывается более 500 млн домашних кошек.
Самое первое видео с котиками снято аж в 1894 году.
В одном помете у котят может быть несколько отцов.
Кошка оставляет свои испражнения непокрытыми, если потеряла связь с хозяином и неуверенно себя чувствует.
Коты не способны слезть с дерева, двигаясь вниз головой. Этому мешает устройство когтей. Они могут лишь спускаться, пятясь задом.



Кошки могут пережить падение с 19-го этажа.
В Древнем Египте семья сбривала брови в знак траура, когда у них умирала кошка. Ее мумию помещали или в фамильный склеп, или на специальное кладбище.



Кошки стали причиной завоевания Египта персидским полководцем Камбисом II. Зная отношение египтян к этим пушистым созданиям, он приказал своим воинам нарисовать изображение Бастет на щитах и отдал распоряжение поставить перед своим войском кошек вместе с другими животными. Египтяне сдались.



В книгу рекордов Гиннесса за самое громкое мурчание попал кот Мерлин из Великобритании. Он мурчал с громкостью в 67,8 дБ (сопоставимо с громким разговором) на расстоянии 1 метра.



Первой кошкой-космонавтом стала француженка Félicette (в переводе с фр. «астрокошка»). Кошечка пережила полет благополучно.
Айлурофилия (в переводе с греч. «кошка» + «любовь») — психическое расстройство, связанное со слишком сильной привязанностью к кошкам.



Первым известным мультипликационным котом стал Кот Феликс, появившийся аж в 1919 году.



Кошачьи почки приспособились фильтровать морскую воду и могут переработать 3,8 % солей на 1 кг. Содержание солей в водах океана составляет всего около 3,5 %. Получается, что коты могут пить морскую воду, но не слишком хотят.

Кошки завороженно смотрят на пустой угол комнаты не потому, что там призрак, а из-за того, что способны видеть в ультрафиолетовом диапазоне. Скорее всего, ваши обои поглотили свет в этом спектре и видятся животному совсем под другим «соусом».



Бонус: самая богатая «кошка» в мире — японский персонаж Hello Kitty. Она заработала более $ 1 млрдПоделитесь фотографиями ваших кошек, ведь все эти факты мы собрали лишь для того, чтобы еще раз напомнить вам о ваших уникальных мяукающих питомцах.
« Эмоциональные животные
Питомцы, которые могут устраивать мастер-классы... »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю, очень познавательно!
+3
Мырлыки — это пушистенькие жопы!!!
+3
❤❤❤>^ᴥ^<