Как собака узнаёт, что хозяин скоро придёт домой

Многие хозяева собак подмечают, что, возвращаясь домой, видят своего пса стоящим во дворе или у двери. А за некоторое время до этого их поведение как правило, меняется – они ставятся беспокойными, могут бегать туда сюда, вынюхивать входную дверь или даже пытаться выглянуть в окно.




Такое чутье имеют 60-70% питомцев. Но откуда же они знают, что хозяин должен скоро вернуться?
Учёные также задались этим вопросом, и в результате исследований и экспериментов пришли к выводу, что, в первую очередь, это обусловлено изучением режима дня хозяина.




Собаки обладают неплохим интеллектом, и способны запомнить примерный распорядок дня, а значит, и понимать, когда человек вновь появится дома.
Кроме этого, хвостатые друзья отлично ориентируются в окружающей обстановке. Например, понимают, что перед приходом хозяина готовится ужин, накрывается стол, да и вообще активизируются все домочадцы.


Но как же быть с ситуациями, когда хозяин возвращается не в привычное время, а собака уже ждёт его появления? Такое ведь тоже не редкость.
Учёные, изучавшие этот феномен, подтвердили, что эмоциональная взаимосвязь животного и человека может быть настолько сильной, что собаки на уровне «шестого чувства» могут предугадывать появление человека. И это действительно удивляет.
К слову, такой особенностью обладают не только собаки, а и попугаи, и даже лошади.

« Доказательства того, что кошки — это жидкость
Животные и стекло »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Мой кот тоже всегда меня встречает у двери, не зависимо от того, в какое время я прихожу. Согласна, про распорядок дня — лишнее… Видимо, чувствуют… Но мне приятно, что мой пушистик меня встречает))
+1
«К слову, такой особенностью обладают не только собаки, а и попугаи, и даже лошади.» Это не особенность, люди до этого понимания ещё не дошли в своём развитии, так же как и в понимании подхода опасности, шторма, извержения вулканов и прочих бедствий!!! И не надо путать ЮОЖИЙ ДАР с яичницей!!!
+1
БОЖИЙ ДАР
+2
Нет Катерина ВЫ ошибаетесь ни собаки ни кошки не запоминают распорядка дня, а садятся возле двери когда ВЫ подходие на определённое расстояние и ждут если ВЫ не трещите с друзьямито минут за 10 уже пушистики ждут, а если задержались на определённом расстоянии от дома то ждут и полчаса и час! Это проверено и не один раз!
+1
V khoroshie vremena ya sidela postoyanno utrom na balkone nashego dvuchetznogo doma. Sobaka nashich sosedey vsegda govorila mne, chto mashina eye chozyaev na podkhode. Khotya ostavalos' minut 5 i izgibu prosyelochnoy dorogi ne pozvolyli eto slushat'- A ya ne lyubila sidet' v kupal'nike i s knizkoy na vidu. Vremya bulo raznoe, no Donna-sobaka vseggda znala. Kak tut ne podumaesh'o 6-om chuvstve.
0
Когда наука не может объяснить какие-то явления и эффекты, то сразу появляются термины «шестое чувство», полтергейст и т.п.
+1
Никаких 6х и 8х и полтергеста нет просто животинка чувствует по каким то «ИЗЛУЧЕНИЯМ», может по чему то другому.