Собака спасла нерпу, и их дружба — самое милое, что мы видели этим летом

В начале июля на метеостанции «Солнечная», расположенной на берегу Байкала, люди нашли детеныша нерпы. Малыш был в плохом состоянии: он ничего не ел и почти ни на что не реагировал. История могла бы закончиться печально, если бы не собака Ника, которая «усыновила» нерпенка.
Мы не смогли пройти мимо этой милой истории и считаем, что просто обязаны показать вам обоих меховых обаяшек.



Собака Ника нашла детеныша байкальской нерпы на берегу озера. Малыш был в плохом состоянии: он даже не реагировал на прикосновения. Но лайка начала вылизывать нерпенка и слегка покусывать, как будто делая ему массаж. Видимо, Ника приняла его за щенка.




Когда малыш пришел в себя, собака продолжила о нем заботиться и не отходила от него ни на шаг. Три дня Ника нянчилась с «ребенком», забыв даже про еду. Владельцы лайки — метеорологи Сергей и Наталья — сняли на видео свою четырехлапую героиню и ее «пациента» и поделились им с журналистами.
Они рассказали СМИ, что детеныш нерпы, скорее всего, остался без матери. Сначала метеорологи пытались напоить малыша козьим молоком, но он был в состоянии глубокого сна и не глотал. Однако после того, как собака час вылизывала его, детеныш проснулся и даже отведал предложенной ему рыбы. Кстати, нерпы едят в воде, поэтому гостя пришлось поместить в ванну, чтобы он смог пообедать. В той же ванне малыш и заночевал. Кстати, ему дали имя Умка.




Через день Сергей и Наталья отнесли Умку на берег Байкала и положили у кромки воды. Два дня малыш с удовольствием плескался в озере, но всегда возвращался на зов, приводя в восторг новых друзей. А на 3-й день он, видимо, встретил своих сородичей и уплыл навсегда.
Прощание было не из легких. Наталья даже плакала, но, по ее словам, хорошо, что Умка вернулся в естественную среду обитания, не успев сильно привязаться к людям и собаке. Ника грустила по приемному сыну, но ее внимания требовали 11 коз, которые живут на метеорологической станции. К ним собака тоже относится как к собственным детям: пасет, охраняет и помогает собирать в стайку. А маленьким козлятам обязательно умывает мордочку.



Ролик о трогательной дружбе животных быстро стал вирусным, особенно в Японии. Его разместили в твиттере на аккаунте, рассказывающем о жизни в России. Запись собрала более 270 тыс. лайков и более 90 тыс. ретвитов.


А вы когда-нибудь сталкивались с примерами удивительной дружбы животных?
« Неотразимая корги из Японии
Мужчины, которые не хотели питомца »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Где нашумевший ролик с Байкала, который особо полюбили в Японии?)) Мы, россияне, не достойны его увидеть, ибо не японцы?)))
+1
А где же видео, однако?… Неужели пожалели нам показать?
+2
Какая трогательная история! Навсегда запомнилось внезапное появление из воды дрессированной нерпы (были в нерпинарии в Иркутске) — просто инопланетное существо какое-то с чудными глазами! Удивительные создания, и спасибо за спасение маленькой нерпы!
+8
Я без малого тридцать лет держал животных — кошек и собак, сначала породистых, а потом начал подбирать беспризорных. Общее количество доходило до пяти в стандартной двушке. Очень многое за это время пришлось увидеть и пережить, но одно могу сказать конкретно — животные гораздо умнее большинства людей, с которыми мне приходится общатся…
+8
Да, я сталкивалась. Когда-то у меня была собака и его звали Тэрри. И кошка Лэди, но они игнорировали друг друга. Когда Тэрри исполнилось 14 лет, я решила взять котенка. Это была девочка 3 с половиной месяца и я назвала ее Кармель. Когда я ее принесла домой, к моему удивлению она побежала к Тэрри и повисла у него на шее (в полном смысле этого слова!). Тэрри застыл, а в его широкораскрытых глазах было огромное удивление, надо было это видеть!!! Когда Кармель сползла с его шеи и стала изучать зал, Тэрри ходил за нею и наблюдал. Ночью, без всякого колебания, Кармель пришла к Тэрри и улеглась в его кроватке рядом с ним. Вот так началась их дружба! Они вместе ели, играли, спали. Может быть вам сложно поверить, но они играли в прятки! Наблюдая за этим мы смеялись, это выглядело очень забавно! С первой кошкой, ее звали Лэди, он так и не подружился… Потом у меня появились еще котята. Лэди руководила всеми кошками и они подчинялись ей беспрекословно! А Тэрри и Кармель жили в своем мире и им никто больше не был нужен. Прошло несколь лет, и в возрасте почти 17 лет Тэрри ушел за радугу… Кармель, которая тоже уже повзрослела, перестала есть и пить. Она все время лежала в их кроватке и очень жалобно мяукала… И так как уже прошло несколько дней и Кармель начала терять в весе, я серьезно забеспокоилась… И я решила выкинуть эту кроватку, чтобы она не напоминала ей о ее друге. Но Кармель стала спать на том месте, где была кроватка и никуда не уходила! Мне стоило много усилий, чтобы Кармель начала есть и пить!!! Она прожила еще несколь лет, но так и осталась одной, она все время находилась на расстоянии от других кошек. Она все время была одна… Теперь она рядом со своим другом… И мне их очень не хватает!!! П.С. Извините за такой длинный комментарий, но нахлынули воспоминания и мне очень захотелось с вами ими поделиться! Пишу и плачу…
+5
Собаки Они всегда Собаки.