Как поклоняются хвостатым божествам в разных странах

Любовь человека к животным может проявляться по разному. Кто-то держит дома десяток кошек, кто-то подкармливает бездомных бедолаг, некоторые борются за их права и пытаются защищать законодательно, а вот некоторые – просто молятся животным, причем в буквальном смысле слова.
Причем речь идет не о старинных тотемных культах.


Храм кошек (Япония)



Не сильно оригинальничая с названием, создатели назвали это прекрасное место «Храм Мяу-Мяу». То, что святыня открыта именно в Киото – не случайно, по статистике на каждого японца приходится несколько домашних пушистиков. Здесь к котам всегда относились почтительно и считали их очень полезными животными. Храму всего три года, но он стал уже по-настоящему культовым сооружением. Автором идеи и вдохновителем стал известный художник Тору Кая, он же написал специально для святилища несколько картин. Вообще интерьер в этом необычном месте очень домашний, ведь главная идея, которую хотят донести создатели – это то, что кошки являются божествами домашнего уюта. Кстати, для многих посетителей Храм – не просто аттракцион типа контактного зоопарка, а по-настоящему святое место, здесь даже проводят церемонии поклонения усатому и хвостатому божеству. Олицетворением главного кошачьего святого является невероятно красивый и фотогеничный котейка Коюки. Он живет при Храме и обладает особым статусом. Остальные 6 здешних хвостатых обитателей – фигуры второстепенные, хотя внимания от посетителей им достается не меньше. На всех котиках надеты фартучки с кармашками, в которых лежат вкусности. Посетители могут не отказывать себе в удовольствии покормить живых божков, а также погладить и почесать – так душевное занятие перерастает в нечто более важное и космически-оправданное.

Храм Тигров (Таиланд)

Буддийский монастырь на западе Таиланда был основан в 1994 году аббатом Пра Ачарн Пхусит Кантхитхаро как лесной монастырь и одновременно приют для диких животных, пострадавших от браконьеров. Первый тигренок появился здесь в 1999 году, его принесли местные жители, а дальше количество опасных зверят стало увеличиваться с огромной скоростью – у некоторых погибали родители, некоторых держали дома, пока не передумали. На начало января 2011 года в монастыре находилось уже 85 тигров, а кроме них – еще около 300 различных животных: павлины, коровы, азиатские буйволы, олени, свиньи, козлы, медведи и львы.


Кормят тигров здесь вареной курицей и кошачьим кормом – такая диета позволяет получать животным все необходимое и при этом не знакомится со вкусом крови. До недавнего времени посетители могли потискать маленьких тигрят и покормить их. Правда, в дальнейшем монастырь неоднократно критиковался в прессе – монахов обвиняли в плохих условиях содержания животных и даже в торговле ими. Поэтому сейчас, к сожалению, это место закрыто для туристов.

Храм Крыс (Индия)


Индийская легенда гласит, что в XIV веке в маленькой деревушке родилась девочка, которую затем стали считать земным воплощением богини Дурги. Ее прозвали Карни Мата, и за свою долгую 150-летнюю жизнь женщина успела стать политическим и духовным лидером и собрала вокруг себя множество последователей. Однажды, когда в реке утонул ее пасынок, Карни обратилась к Яме – «Владыке преисподней», с просьбой воскресить мальчика, но тот отказался. И тогда святая провозгласила, что все мужчины ее касты никогда не будут попадать к Яме. После смерти они начнут принимать временные тела крыс, а в следующем рождении снова превращаться в людей. По более мирной версии могущественный повелитель мертвых все-таки согласился вернуть Карни сына, но с условием, чтобы в крыс перевоплощались все преждевременно умершие дети поэтов и бардов (касты Чаран). Благодаря такой запутанной истории на севере Раджастана в местечке Дешнок был основан храм этих хвостатых зверьков. Нелюбимые во всем мире, здесь они процветают до сих пор, ведь верующие считают, что видят перед собой новое воплощение своих умерших родственников. Каждый год, во время празднования Навратри, тысячи паломников при ходят в Дешнок пешком, чтобы поприветствовать местных святых и попросить у них благословения. Сегодня здесь живут, по разным оценкам, от 20 до 200 тысяч крыс (данные из различных источников сильно расходятся). Все животные накормлены так сытно, что многие страдают от переедания. Верующие и туристы могут ежедневно пообщаться с умными зверьками, которые, конечно, совершенно не боятся людей. Заходят в храм босиком, что, по отзывам, бывает не очень приятно по понятным причинам — хоть зверьки и святые, но пищеварение у них происходит так же, как у обычных крыс. Местные же верующие считают особой милостью возможность поесть из одной тарелки с живыми божествами. По их мнению, это приносит крепкое здоровье и долголетие. Часовня для собак (США)

Это место, возможно, вскоре также станет центром нового культа, который пока только набирает обороты. Необычная часовня появилась в Вермонте в 2000 году. Ее спроектировали и построили на свои деньги и пожертвования любителей собак супруги- художники Стивен и Гвен Ханек. Местность под названием «Собачья гора» стала настоящим арт-пространством для владельцев собак и их питомцев. Погулять вместе по парку, поиграть с друзьями и вместе сходить в церковь на службу – чем не мечта для любых настоящих собачников. Идея возникла у Стивена после того, как он был на краю гибели и выбраться из тяжелого состояния ему помогли именно хвостатые питомцы. Основная идея часовни — создание места, где люди могут обрести духовную связь с богом и всеми живыми существами на Земле.
« Интересные фотографии с участием животных,...
Очаровательная собака породы сиба-ину »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Единственный смысл крысиного культа, который удалось придумать, это возможное создание у поклоняющихся иммунитета против чумы