Кого в семье кошка больше всех любит

Принято считать, что кошки очень эгоистичны и относятся к людям прагматично и потребительски. Человек, понимающий этих ласковых животных, никогда не согласится с подобным утверждением.

Каким образом определить, кого из членов семьи кошка больше всего любит?

Кого в семье кошка больше всех любит

Бежит встречать у двери

Кошки — любопытные создания. Они часто встречают гостей, высовывая мордочку в прихожую, или вальяжно подходят.

Но есть члены семьи, которых питомцы ждут с нетерпением: незадолго до времени возвращения с работы хозяина, кошка уже сидит у входной двери и буквально гипнотизирует ее взглядом в ожидании. Она прекрасно знает звук шагов «своего человека» и даже шум двигателя его автомобиля.

По каким-то своим кошачьим причинам питомица может случайно пропустить возвращение хозяина, но как только услышит звук его голоса, хвостатым метеором примчится встречать.

Ходит за кем-то по дому

За любимым хозяином кошка станет ходить хвостиком. Она обязательно будет наблюдать за его действиями, устроившись рядом; перейдет вслед за владельцем в другую комнату, если он надумает переместиться. Более того, изучив привычки человека, питомец может предугадывать «маршруты движения» хозяина по квартире.

Мяучет, обращаясь к определенному члену семьи

Общаясь между собой, коты не мяучат. Исключение составляют отношения кошки и котят. Для налаживания контакта с людьми и выражения эмоций эти зверьки избрали звук «мяу» и сотни его интонационных оттенков.

Кошки бывают и молчаливым, и общительными — в зависимости от характера. «Разговорчивый» котик ни один раз в день пожалуется дорогому для него члену семьи тоскливым «мау» и поругается недовольным «марф». Кошки очень хорошо разбираются в человеческих интонациях. Так что у любящих друг друга владельца и питомца получаются эмоциональные содержательные «диалоги»

Вылизывает и прикусывает зубами

В природе у кошачьих принято вылизывать каждого члена своего семейства. Если домашний любимец начал лизать вам нос или щеки, значит он включил вас в свой прайд и берет под защиту.

Высокой степенью проявления нежности для котиков является легкое прикусывание во время ласки. Такое мягкое «кусь» не стоит путать с предостережением, когда кошке не нравится что-то, и она при этом виляет хвостом.

Бежит к чьей-то кровати вечером

Пушистый любимец по вечерам будет ждать, когда же «его человек» соберется ложиться спать. Как только хозяин заберется в кровать, тут же пристроится у него под боком или в ногах.

Для кошачьих очень важно чувство защищенности. Спать рядом с тем, кого опасаются, они не станут. А если питомец будет сопеть рядом с вами кверху животом — это знак бесконечного доверия.

Будит по утрам

Как ни парадоксально, но «кошки-будильники», пытающиеся поднять любимого хозяина с кровати, заботятся не только о себе. Слишком долгий крепкий сон в природе опасен — сами они спять весьма чутко.

Лижет и мурчит

Мурчание, пожалуй, — один из лучших умиротворяющих звуков. Оно может выражать многое: и удовольствие, и беспокойство, и выражение признательности, нежности. Мама-кошка обязательно мурлычет, вылизывая своих котят.

Если любимица одновременно лижет вас и мурлыкает, то знайте: вы удостоены большой любви. А заодно и будете помыты.

Топчет лапами

Взрослый кот будет топтать лапками человека, рядом с которым чувствует себя безмятежно. Такое поведение идет из молочного детства, когда котенок массировал живот матери, стимулируя приток молока.

Делится добычей

Удачная охота для кота — предмет гордости перед хозяином и одновременно с этим забота о «голодном» члене семьи. В природе кошки уступают пищу только котятам и находящимся выше по иерархии особям. Многие владельцы кошек получают незабываемые впечатления от выложенной в ряд добычи для любимого хозяина: мышей, птичек и даже мух.

Бросается под ноги

Коту, как и ребенку, иногда бывает скучно. Когда он вдруг из засады бросается под ноги — это, чаще всего, приглашение другу-человеку поиграть. Котейка будет весьма признателен за любую беготню по квартире, которую вы ему устроите.

Лезет на голову

Некоторые питомцы засыпают на голове у хозяина. Таким образом они проявляют по отношению к владельцу свою искреннюю любовь и показывают готовность быть защитниками в прайде, в который включены любимые члены семьи.

Если человек сумел подарить кошке ощущение безопасности, доверия, она будет ему благодарна и оплатит этот подарок своей независимой кошачьей любовью.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Когда кошка каждое утро будит своим наждачным языком за три часа до будильника или в выходной, то это не очень радует, честно говоря.

kiseltvairina62

Абсолютно все верно! Моя кошка не любит, когда громко разговаривают, она принимает это за ссору и, если такое случается, то подходит ко мне начинает мяукать, на что я ей отвечаю, все ок)) Они такие умные и позитивные!!!

Black Cat

Кожаные мешки всё равно не поймут котов ))) А вот коты — да ))) Поэтому они правят ツ >^•^<

Татка

А у меня одна спит на плече, а двое других в ногах)))))

anali69

;)чувствуешь в таком прайде львом

Питомцы. Сайт о домашних животных.
2015 — 2024