Какая порода собак подходит лучше всего для охраны

Кто-то заводит собак как диванных любимчиков, а кто-то требует от своих питомцев исполнения обязанностей. Чаще всего владельцы собак учат своих любимцев охранять дом и имущество. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, какие собаки подходят больше всех на эту роль.
По мнению Голубева, больше всего для охраны имущества и хозяев подходят среднеазиатская и кавказская овчарки, сообщает РИА Новости. «Собаки этих пород склонны к принятию самостоятельных решений как в отсутствии, так и в присутствии хозяев. Именно поэтому они в обязательном порядке должны проходить курс дрессировки», — отметил он. Кинолог отметил, что сторожевую собаку следует распознавать ситуации, когда можно применять силу, а когда нет. Дрессировкой собаки должна заниматься профессионалы, имеющие соответствующее образование и опыт работы.


Не смотря на то, что среднеазиатская и кавказская овчарки — лучшие охранники, дрессировке легко поддаются служебные собаки
Лучшими в дрессировке и контроле со стороны владельца считаются служебные породы собак, считает Голубев. Таких собак используют для поиска взрывчатых веществ, розыска людей, задержания нарушителей, поиска людей в завалах после катастроф и так далее. К служебным так же относят и пастушьих собак.
«Все они отличаются неприхотливостью, хорошим здоровьем, выносливостью, высокой обучаемостью, твердым характером, уверенностью в себе и бесстрашием. Именно поэтому они способны выполнять работу зачастую в сложных погодных условиях в течение продолжительного времени», — сказал кинолог.



« Пост о дружбе между животными
Спасение крольчонка от вороны »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.