Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

Собака — это не только большая живая игрушка для вас или ваших детей, но и большая ответственность за еще одного члена семьи. Ученые доказали, что наши мохнатые питомцы не всегда любят, когда мы совершаем конкретные действия, например бесконечно обнимаем их, посмеиваемся над ними, и терпят это только потому, что очень дорожат нами.

Мы подготовили для вас чек-лист, чего не стоит делать со своей собакой, чтобы она чувствовала себя счастливо и в безопасности.

1. Обнимать

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

В ходе исследований было установлено, что во время объятий у 81,6 % собак был замечен хотя бы один признак стресса или тревоги, 7,6 % это понравилось и 10,8 % отреагировали нейтрально. Основными показателями стрессового состояния были опущенные уши, грустный взгляд (виден белок глаз) или, наоборот, закрытые глаза, отвернутая голова, чтобы избежать зрительного контакта с обнимающим. Поэтому в следующий раз, когда решите это сделать, посмотрите на реакцию своего питомца.

2. Трогать за морду

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

Обычно собаки связывают любое действие сверху как знак угрозы. Например, вы заметили, что ваш четвероногий друг в это время пятится назад, отворачивается и всячески пытается избежать подобных ласк. Тогда перестаньте это делать. Таким образом он говорит вам о своем недовольстве. Более того, может начать защищаться и укусить.

3. Торопить на прогулках

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

Во время прогулки собака, помимо своей главной цели — справить нужду, еще исследует окружающий мир и знакомится с ним и его представителями, одним словом, социализируется. Большой плюс — игра и активные упражнения на свежем воздухе с любимым хозяином, которых ей может не хватать дома. Поэтому позвольте ей насладиться прогулкой и не гоните после 5 минут пребывания на свежем воздухе домой.

4. Забывать о дрессировке

Всем, даже людям, нужна система правил, чтобы не было хаоса. Если с котами все более-менее понятно и они — создания, гуляющие сами по себе, то про собак этого точно нельзя сказать. Им обязательно нужны дрессировка и правила, которые нельзя нарушать, иначе рискуете получить избалованного и ленивого питомца, доедающего последнюю пару вашей обуви. К примеру, они обязательно должны отзываться на кличку и знать команды «сидеть», «ко мне», «место», «ждать», «фу», «нельзя». Во время обучения хозяин:

выстраивает здоровые положительные отношения со своей собакой; учит правильно вести себя в обществе и реагировать на окружающих; повышает уровень коммуникабельности собаки; дает ей достаточное количество активных упражнений для поддержания тонуса тела и эмоциональной разрядки.

5. Использовать крик во время наказания

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

Конечно, бывает так, что молчать больше нет сил, ведь посреди зала снова появилась очередная лужа. Но крик не поможет добиться чего-либо от вашей собаки. Если вы используете громкий голос во время дрессировки, питомец может просто спутать обучение и наказание. Поэтому, если он сделал пакость, задумайтесь: возможно, ему было скучно или вы пропустили пару уроков дрессировки. А вместо наказания используйте воспитательную беседу строгим тоном.

6. Наряжать в костюмы не в холодное время года

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

В холода нужно позаботиться о том, чтобы ваш любимец не заболел, и запастись теплой одеждой. Но не стоит скупать все собачьи наряды под цвет вашей сумочки или пальто. Ведь благодаря шерсти животное самостоятельно регулирует температуру своего тела. А если вы уже одели собаку, то смотрите в оба, чтобы она не застряла в одежке и не перегрелась.

7. Пугать громкими звуками

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

Страх — большая проблема всех собак. Некоторые даже рождаются с генетической предрасположенностью к этому чувству. Если с детства их не приучать к определенным звукам, то впоследствии это может перерасти в психологические травмы, которые исправит только квалифицированный специалист. К таким звукам относятся щелчки тостера или микроволновки, звуки фейерверков, работающий пылесос или фен и т. п. Если случилось так, что ваш друг испугался, то его необходимо отвлечь от этого звука лакомством, а позже приучить и показать, что ничего опасного в этом нет.

8. Заставлять играть со своими друзьями, которые вашим питомцам не нравятся

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

Какими бы хорошими и добрыми, на ваш взгляд, друзья ни были, животному они могут не понравиться. В этом случае не стоит его заставлять давать лапу и терпеть поглаживания. Собака будет пытаться защитить себя и вас от возможной опасности, даже если никакой угрозы нет. Поэтому, находясь в незнакомом обществе, обратите внимание на жесты и движения питомца: прячется ли он за вами, рычит или просто отворачивается и терпит прикосновения.

9. Дразнить их ради своей забавы

Что не любят собаки, а мы продолжаем это делать

Поначалу собака может воспринимать дразнилки как игру, но со временем она поймет, что это не так. Например, вы ее постоянно подзываете, чтобы якобы что-то дать, но ничего не даете или дергаете за хвост, потому что она потешно защищается, или просто подсмеиваетесь над ней. Таким образом вы можете потерять доверие собаки, а впоследствии и хозяйский авторитет.

10. Разрешать находиться в местах с сильными запахами

Собака способна различать и запоминать около 1 млн запахов даже на больших расстояниях. Поэтому надо бережно относиться к этой чудо-способности вашего питомца. А некоторые запахи могут даже притупить нюх или вызвать нарушения нервной системы. Совершая уборку с помощью хлорированных средств или обильно используя духи, предварительно отведите своего четвероногого товарища в другую комнату и дайте любимую игрушку или лакомство, чтобы он не заскучал.

Оставить комментарий

Последние комментарии

KORzhik

Казалось бы. все просто — и сколько человек делают наоборот?

Питомцы. Сайт о домашних животных.
2015 — 2024