Что нам дают домашние питомцы на этапе взросления

Крепкая психика и сильный иммунитет, вот что нам дают домашние питомцы на этапе взросления.

Что нам дают домашние питомцы на этапе взросленияУченые из Ульмского и Колорадского университетов провели любопытное исследование, которое доказало, что люди выросшие в окружении домашних животных, гораздо легче справляются со стрессом, чем те, кто рос в городской среде. И дело не только в самом факте общения с четвероногими друзьям, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что нам дают домашние питомцы на этапе взросленияДля исследования были отобраны 40 немецких граждан, которых разделили на две группы. В первую вошли те, кто все детство провел в деревне или на ферме. А во вторую группу попали городские жители.

Что нам дают домашние питомцы на этапе взросленияВсем участникам эксперимента дали решить небольшую математическую задачу, но установили короткий временной интервал. Чтобы понять, как стрессовая ситуация скажется на иммунитете опытных групп, у них были взяты пробы крови и слюны за 5 минут до начала эксперимента, дальше пробы повторили через 15, 60, 90 и 120 минут. Результаты говорили сами за себя, так у горожан зашкаливал уровень моноядерных клеток периферической крови, которые отвечают за реакцию иммунитета на стресс.

Что нам дают домашние питомцы на этапе взросленияДаже спустя несколько часов у жителей города наблюдалось увеличение концентрации интерлейкина-6 и уменьшения активности интерлейкина-10, что является показателем противовоспалительного процесса.

Что нам дают домашние питомцы на этапе взросленияУ выросших за городом, реакция на стресс была куда спокойнее, что уменьшает среди них риск развития психических заболеваний. Все дело в особых бактериях, которые активно воздействовали на иммунную систему этих людей в детстве. Такие микроорганизмы способствуют выработке особого баланса в противовоспалительных процессах. Они предупреждают не только аллергию и аутоиммунные заболевания, но психологические расстройства.

Оставить комментарий

Последние комментарии

aebalahonov

а причем здесь город или село? В городе можно жить со своими домашними любимцами, а в деревне не иметь ни одного животного. Не правильные какие то исследование. Для того, чтобы понять влияния животных на человека надо брать человека который ЛЮБИТ своего питомца больше чем себя и не зависит где они проживают. А в статье взят стереотип раз в деревне — значит должны быть животные. Мы (семья) например живем в основном в деревне лет 10, уехали с мегаполиса со свои любимым котом, сельским хозяйство не занимаемся в огороде обычная травка в которой гуляет наш кот, а работаем в научной сфере.

galtar

Ну сведения так себе… Ни о чем… Главное любить окружающих и животных, а психов везде полно-хоть в городе, хоть в селе…

Питомцы. Сайт о домашних животных.
2015 — 2024