Как правильно кормить домашних котов

Стереотипы о том, что коты едят только рыбу и пьют молоко, давно ушли в прошлое. На магазинных полках выбор кормов такой, что глаза разбегаются.
Поэтому с появлением в доме представителя семейства кошачьих рано или поздно встает вопрос: а как, собственно, его кормить? Коллега с работы говорит, что надо кормить только сухим, соседка — что можно только тем, что в пакетиках. А знакомая вообще проповедует, что коту положено давать только самодельную еду, иначе помрет.
Итак, задав все эти вопросы ветеринарному врачу, мы получили много интересной информации.


Совет №1: комбинируйте

Кошки питаются часто (до 20 раз в день), небольшими порциями, что обусловлено их анатомией — у домашних хищников маленький желудок с ограниченной растяжимостью.


Кошки не успевают сделать свои положенные 20 подходов к миске только в светлое время суток, поэтому едят они и днем, и ночью. Небольшую порцию сухого корма нужно всегда оставлять на ночь, в очень ограниченных количествах он полезен. Зубная эмаль кошачьих в 10 раз тоньше, чем у человека, поэтому правильнее комбинировать влажный корм с сухим — он при разгрызании очищает зубы от налета.


Совет №2: в составе кормов должны быть мясо и субпродукты

Природа одарила кошачьих челюстью, у которой отсутствует боковое движение, то есть она предназначена для разгрызания костей и разрывания мяса. Еще стоит вспомнить, что исторически коты питались мышами и птицами — именно из этой пищи получали необходимое количество злаков, овощей и витаминов.
Поэтому необходимо обращать внимание на то, что находится в составе корма, которым вы кормите вашего питомца. С этой целью мы отправились прямиком к производителю одного из самых популярных кормов для котов — на завод, где производят корм Whiskas в Ростове-на-Дону.

На заводе Mars нам с удовольствием показали все детали процесса приготовления сбалансированного корма для кошек и то, каким образом в один пакетик попадают все необходимые питательные вещества.

Сырье поступает в холодный цех. Курица, индейка, субпродукты, мясо и рыба проходят проверку качества в лаборатории. Здесь же сырье перерабатывают в фарш и пускают по закрытому конвейеру в другой цех.

На следующем этапе в фарш добавляют овощи, злаки, витамины. Далее из полученной смеси формируются «колбаски», которые готовятся на пару, а потом подсушиваются горячим сухим воздухом.

Готовые «колбаски» рубятся на кусочки.

Совет №3: кошачью еду хранить следует так же, как и человеческую

После того как кусочки корма проходят предварительную подготовку, их раскладывают по пакетикам, которые называются паучи. Туда добавляется соус, и пауч закрывается.
Вся продукция проходит процесс стерилизации, благодаря которому она лучше сохраняет качество, свежесть и свои питательные свойства. Благодаря стерилизации закрытые паучи можно хранить в темном прохладном месте и не убирать в холодильник.
Это удобно, потому что из-за особенностей пищеварительной системы лучше давать домашним котам корм комнатной температуры. А вот открытые паучи надо всегда убирать в холодильник и доставать за 15 минут до кормления.

На заводе весь процесс приготовления корма автоматизирован, но сотрудники постоянно контролируют соблюдение технологических стандартов.

Совет №4: не перекармливайте

Большинство уверены, что класть тот же сухой корм котам в миску можно в неограниченном количестве. Мол, кошки, в отличие от собак, не склонны к перееданию. К сожалению, это утверждение действует только для тех животных, которые не живут в квартирах. У домашних питомцев привычки меняются, и со временем они становятся очень похожи на нас — начинают есть ради удовольствия. Добавьте к этому малоактивный образ жизни — и получите кота, который рискует заработать ожирение.
Чтобы этого не случилось, старайтесь контролировать объемы пищи, которые употребляет ваш кот. Если говорить о пакетиках с кормом: два пауча в день плюс сухой корм на ночь — полноценное меню для взрослого кота.

И не верьте этим хитрецам, если они жалобно заглядывают вам в глаза и всячески требуют добавки. У большинства домашних хищников зачастую срабатывает обычный рефлекс — «хозяин дома, значит, скоро дадут еды».
Этих советов действительно лучше придерживаться, если хотите сохранить здоровье пушистого как можно дольше. Но с кошачьим рационом, как и с человеческим, иногда можно быть не слишком строгим. Понаблюдайте за тем, какому корму больше радуется ваш питомец, и не стесняйтесь баловать его хоть иногда.
« Самые наглые животные
Самая маленькая представительница семейства... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вискас, кити кет-яд!
+2
Мне очень хороший ветеринар категорически запретил кормить кошку Вискасом.
+2
Ни один нормальный ветеринар в здравом уме не посоветует кормить кошек вискасом! Заказная статья!!!
0
Ветеринары все проплаченные! Или ты в первый раз слышишь о маркетинговых программах производителей чего либо? Корм, который дороже обычных вискасов в 2-3 раза, из-за того и дороже, что на него больше расходов по рекламе и продвижению среди авторитетных специалистов, которым перечисляют вознаграждения и бонусы. Всё за счет покупателя и без особых различий в самой начинке корма. Тебе же «мозги промыли», например…
0
Боже, какая глупость!!! А другой сказал, что у кошки рак, потому что ела домашнюю еду, в основном вареную рыбу. Кормите что едбят и что вам удобнее.У меня их всегда не меньше 4х и живут до 18-20 и последние годы — только еда из магазина. У соседки 6, тоже самое. Главное берите с улицы, делайте добро.
0
А я и делаю добро, но предпочитаю не травить своих питомцев… А по поводу удобства, вы же не едите, что вам удобно, а выбираете, наверное, что полезно и вкусно… Хотя каждому свое…
0
Очень интересная и нужная статья! Спасибо за полезные советы!
0
Каски на головах девчонок — защита на случай внезапного нападения оголодавших кошаков Ростова-на-Дону?.. другой необходимости в них я как-то не наблюдаю…
-1
  • avatar
  • ktn76
это не каски, это головы у них такие стали от употребления вискаса)))