Диких дальневосточных котят усыновила обычная кошка

Пятерых диких дальневосточных котят из красноярского зоопарка «Роев ручей» «усыновила» обычная домашняя кошка.

Диких дальневосточных котят усыновила обычная кошка

Малышам было 10 дней от роду, когда у них умерла от болезни мама. Зоологи нашли котят в домике-логове, они прижимались к мертвой кошке, мяукали и просили есть. От концентрированного молока из бутылочки малыши отказались, и тогда им срочно стали искать кормилицу.

Одна из сотрудниц зоопарка вспомнила, что у её родственников есть кошка с котятами – ровесниками сироток. Дальневосточных котят посадили в переносную клетку и отправили к «бабушке и дедушке», в частный загородный дом. А живут малыши теперь в… печке!

Диких дальневосточных котят усыновила обычная кошка

— Когда сироток показали приёмной маме, она им очень обрадовалась, сразу стала их вылизывать, успокаивать, — рассказывает Екатерина Михайлова, методист парка флоры и фауны «Роев Ручей». — Родные детёныши кошки приняли диких зверей, играют и возятся с ними, как друг с другом. В целом теперь у кошки Тучки восемь детей – трое своих и пять приёмных. Всё большое семейство поселилось в духовке русской печи, которую иногда подтапливают, чтобы всем было тепло и уютно.

Диких дальневосточных котят усыновила обычная кошка

Но пробудут у приемной мамы дикие котята не долго. Как только у них прорежутся зубы, и они начнут есть мясо, маленьких хищников заберут обратно в зоопарк. А когда дальневосточные коты окрепнут и подрастут – их передадут в другие зоопарки.

В красноярском «Роевом Ручье» уже были случаи, когда детёнышам, которые по той или иной причине остались без мамы, находили приёмных матерей. Львят, пум и тигрят здесь выкармливали собаки, а без кошек зоологам было бы крайне трудно: эти помощницы в «Роевом ручье» выкармливали и бельчат, и песцов, и лисят, енотов, виверровых котов и мангустов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

verohika23310

Повальное усыновление детей в эти годы передалось и кошкам слава богу мир возрождается ура

mirnova64

не раз бывала в зоопарке Роев ручей в Красноярске Раньше он меня впечатляет хорошо а как прошло 10 лет как посетила еще раз туда… заметила скучное зрелище Видимо проблема с финансами, их просто воруют, несмотря потоки посетителей

syberlady

да уж… Без киськи — никуда!

fukssandra2006

Khoroshie kakie…

ira-zim

В этой истории больше всего мне понравилось то что кошечка именно ОБРАДОВАЛАСЬ новым деткам!

verakurashova49

Бедная кошка, как много котят выкормить.

zelenina1965

наши добрые помощники и для людей и для себя

horoshiy111dom

Животное не только приняло, но и выкормило «приемышей».Хороший пример для курсов Молодых матерей.Здесь есть от чего восхищаться и чему учиться!!!

Питомцы. Сайт о домашних животных.
2015 — 2024