Как человек случайно спас одинокого белого кота

Человек на террасе вздрогнул от негромкого шороха за спиной… Обернулся, готовый к неприятностям, одновременно положив руку на кухонный нож… На крыльце сидел кот. Абсолютно белый, без единого пятнышка. Два глаза, как две зеленые искорки отражали свет открытой двери




— Ты чей? — Человек подошел поближе, рассматривая «гостя»… Рваные уши, морда в шрамах, мощные короткие лапы, настороженный взгляд…
— Все с тобой ясно… Ничей. Жрать хочешь? — отсыпал из своей тарелки горку еще теплых макарон. Добавил туда одну из двух сосисок. Мелко нарубил кусок колбасы… Пододвинул миску к коту. Сам сел за стол, звякнул бутылкой…
— Извини, тебе не предлагаю. Ну, за встречу!
— За встречу. — зеленые глаза сверкнули укором — Сопьешься, дурак!
— Все может быть… Ты ешь, ешь, приятель! Ну, давай по второй… За женщин! Хотя нет, давай лучше за родителей…
— Это можно. Святое. Присоединяюсь. — Белый сыто прищурился и подошел поближе, демонстрируя шрамы на мощном загривке. Сел, начал было умываться, но передумал, развернулся и пошел обратно, в темноту осеннего вечера…
— Ну, мне пора… Дела, брат. Спасибо тебе.
— Да, в общем, не за что. Ну, давай… Заходи, если надумаешь. А то мне одному, знаешь как-то…
— Непременно. — исчез в темноте внезапно, как и появился. Только пустая, вылизанная до блеска миска осталась стоять на полу…
Белый пришел через два дня. Тяжело проковылял по саду, приволакивая заднюю лапу и оставляя за собой красным пунктиром кровавый след… На правом боку темнела свежая рана.
— Кто ж тебя так?
— Собаки, чтоб их… Расплодились… Порядочному коту и пройти негде.
— Лежи, не двигайся. Сейчас аптечку принесу. Спирта нет, придется водкой промывать… Терпи, боец!
… Еще через час…
— Ну, вот и все. Ты как, живой? Знобит? Это нормально. Много крови потерял. Давай я тебя к печке положу… Если надо чего, подай голос, я рядом.

… Спать не хотелось… Человек сел в кресло, включил торшер и протянул руку за книгой. Белый жалобно застонал и попытался перевернуться на другой бок… Потом приподнялся, посмотрел вокруг мутными от боли глазами и снова упал на заботливо сложенное вчетверо ватное одеяло.
… Через три дня…
— Я ухожу. — Белый похромал к двери.
— Куда?
— Неважно. Просто ухожу. У меня нет дома. И никогда не было. Я уже здоров. Мне пора.
— Ты и двух недель не протянешь! А если и протянешь, то эту зиму не переживешь…
— Значит судьба такая. — Белый невозмутимо открыл лапой дверь, неловко спустился с крыльца и пошел по мерзлой земле к калитке.
… Он не пришел на следующий день. К вечеру ветер усилился и на поселок обрушилась снежная метель… Первая, в этом году. Ветер гнул старые сосны, свистел в трубе, выдувал тепло из дома и пел какую-то свою жутковатую песню на одной ноте… »
Человек вышел на крыльцо, прислушался к отдаленному собачьему лаю, зябко поежился, попытался рассмотреть что-то в белесой мгле… Постояв пять минут, вернулся в комнату и подбросил дров в печку.
Потом подошел к шкафу, достал еще один свитер, черную вязаную шапочку и выгоревший армейский бушлат. Неторопливо и тщательно оделся… Взял фонарик, аккуратно закрыл за собой дверь и исчез в ледяном холоде ноябрьской ночи.
… Человек вернулся через два часа. Батарейки в фонарике «сели» окончательно. Он зажег «летучую мышь», подумал, налил полстакана, втянул в себя водку посиневшими от холода губами. И снова ушел в ночь…
Он нашел Белого только под утро. Случайно увидев струйку пара, пробивающуюся из подтаявшего сугроба, яростно начал разгребать снег негнущимися замерзшими руками… Сорвал с себя бушлат, завернул в него окровавленное, начавшее уже коченеть тельце и побежал к дому, взрыхляя снег негнущимися ногами в тяжелых армейских ботинках…
Белый на короткие мгновения приходил в себя, шипел, оскаливал в жуткой гримасе клыки, пытался выпустить когти, но силы быстро заканчивались, и он снова проваливался в беспамятство… Он был еще там, в своем последнем бою…
А потом… Потом был сумасшедший гон машины по обледеневшему шоссе, врач, удивленно качающий головой, операционная… Белый выжил… Еще через два дня…
Кот осторожно поднял голову, покачиваясь поднялся с лежанки и с трудом подтягиваясь на передних лапах и путаясь в бинтах, залез на кровать. Встал в изголовье, долго и внимательно смотрел на лицо спящего…
И медленно, словно удивляясь самому себе, потерся головой о небритую щеку, удовлетворенно вздохнул, свернулся калачиком и блаженно закрыл глаза.
« Забавные животные
Неожиданная находка »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пронзительный рассказ! От Человека с большой буквы! Слова. проникающие в самое сердце! Спасибо автору! Пишите ещё!
+1
до слез
+5
Когда наш дом заселяли, многие привезли с собой кошек. Запустили в квартиры, а потом выбросили на улицу. За ними по ночам охотились собаки, которых в то время в Москве хватало (их еще не отстреливали сволочи и не свозили на помойку). Я их подбирала, лечила, котят устраивала. А потом те, кто брал себе котят, выкидывали их на улицу. В нашем доме таких недочеловеков хватает. Новый район, много приезжих из других районов Москвы и отдаленных городов и весей бывшего Союза. Много армянских семей купили квартиры. Как заметила, кошек и собак они не любят. Так их дети, завидя кошку, начинают плакать от страха. Очень показательная характеристика народа в целом. А вот грузин, приехав в Москву на заработки, специально посылал своей семье деньги на содержание кота. Не знаю как другие его сородичи относятся к браться нашим меньшим, но этот пример положительно характеризует его народ.
+1
… относятся к братьям нашим меньшим. (Ачепятка.)
+4
Доброте в школе не научишь. ее с молоком матери впитывают и примерами родителей. ежеминутно. без фальши. тогда и людям будет хорошо будет жить на свете…
+4
Если бы все люди так относились к животным, как бы счастливо им жилось.
+3
Доброта спасёт мир.
+8
Вот что надо в школе изучать!!!
+11
История растрогала до глубины души! Встретились два одиночества! Дай Бог им обоим здоровья, счастья и долгих лет жизни!
+7
А кто автор этого рассказа?… Я аж прослезилась…
+7
Здоровья и покоя в душе и котику, и его новому хозяину, а вернее, старшему другу