Факты о животных, в которые не стоит верить

Некоторые животные обладают невероятными умениями, которые по-настоящему удивляют людей. Однако существует множество мифов о способностях братьев наших меньших, не имеющих ничего общего с действительностью.

Мы решил разобраться, в какие рассказы о животных не стоит верить.

1. У собак потеет телоФакты о животных, в которые не стоит верить

На самом деле у собак не потеет тело. Они охлаждаются другим способом: высунув язык и тяжело дыша.

2. У утиного кряканья нет эхаФакты о животных, в которые не стоит верить

Как и у любого звука, у утиного кряканья есть эхо. Просто оно очень тихое, и человек часто не может его расслышать.

3. Опоссумы спят вниз головой, повиснув на хвостахФакты о животных, в которые не стоит верить

Хвост помогает опоссумам лазить по деревьям и брать предметы. Но взрослые особи этих зверьков слишком тяжелые, поэтому не могут спать, подолгу держась за ветку одним лишь хвостом.

4. Летучие мыши ничего не видятФакты о животных, в которые не стоит верить

Принято считать, что летучие мыши слепы, и именно поэтому они ориентируются на звук во время полета. Но это не так. Летучие мыши обладают зрением, но не могут похвастаться его остротой.

5. Человек может во сне проглотить паукаФакты о животных, в которые не стоит верить

Человеческий рот, из которого извергаются потоки воздуха, а периодически доносится и храп, здорово пугает пауков. Поэтому заползать в него они не станут ни за какие коврижки.

6. Бараны — крайне глупые животныеФакты о животных, в которые не стоит верить

Теперь фразу «глупый, как баран» можно считать комплиментом. Доказано, что бараны для животных достаточно умны. Они обучаемы, узнают лица людей, реагируют на свои имена, запоминают цвета и композиции.

7. У золотой рыбки короткая памятьФакты о животных, в которые не стоит верить

Распространен миф о том, что память золотой рыбки составляет не больше 3 секунд. Но школьники из Южной Австралии провели эксперимент, который развенчивает эту догадку. Оказывается, память золотой рыбки может простираться на долгие месяцы, что помогает этим существам находить пищу и избегать опасности.

8. Птицы бросают детенышей, если от них пахнет человекомФакты о животных, в которые не стоит верить

Люди считают, что не должны помогать птенцам, выпавшим из гнезда, так как человеческий запах может отпугнуть родителей малыша. Но у птиц не так хорошо развито обоняние, чтобы они могли учуять изменения в запахе детенышей. К тому же покидают гнездо они только в случае реальной, а не предполагаемой опасности.

9. У здорового кота должен быть холодный и влажный носФакты о животных, в которые не стоит верить

Теплый и сухой нос у кошки — еще не повод в спешке бежать с ней к ветеринару. Причинами такого состояния могут быть жара, длительный сон и вылизывание мордочки. Беспокоиться стоит, если к сухому носу добавились шелушение кожи, потеря аппетита и нарушения сна у животного.

10. Пантеры — отдельный вид кошачьихФакты о животных, в которые не стоит верить

На самом деле ученые используют формулировку «черная пантера» для обозначения леопардов особой черной окраски. А отдельного вида «пантера» не существует.
Оставить комментарий

Последние комментарии

julietfrost

Интересно!

Питомцы. Сайт о домашних животных.
2015 — 2024