Найдена причина рождения похожих на Гитлера котов

Ученые из Университета Бата и Эдинбургского университета выяснили причину, по которой некоторые кошки получают пятнистый окрас, в том числе прямоугольные отметины под носом, напоминающие усы Адольфа Гитлера.
Результаты исследования опубликованы в Nature Communications, краткое изложение приводится на сайте Университета Бата.


Согласно результатам анализа, причина — мутация гена kit, вследствие которой сокращается скорость размножения пигментных клеток. В результате часть шерсти животных остается белой, так как клеток оказывается недостаточно для создания ровного окраса.


«Всегда считалось, что пигментные клетки неким образом получают информацию о том, какой узор образовать, в действительности же их движение весьма хаотично. Это как процесс диффузии: если капля молока попадет в чашку кофе, кофе постепенно изменит цвет», — пояснил профессор Эдинбургского университета Йен Джексон. По его словам, ранее считалось, что мутация гена оказывает влияние на скорость, с которой движутся пигментные клетки.


Специалисты считают, что результаты их работы будут полезны тем, кто исследует такие болезни, как врожденный порок сердца и другие заболевания, связанные с движением клеток в ходе внутриутробного развития плода.
« 15 котов, которые плевать хотели на вашу логику
Коту понравился один супермаркет в Англии и он... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Все равно они обаятельные и прекрасные!!!
+3
и не пытаются захватить Европу с её ценностями)
+7
Теперь осталось выяснить причину рождения Гитлера, похожего на кота… дали бы мне грант — я бы исследовал влияние веса молотка на легкость забивания гвоздей, например…