Топ-10 Самых преданных собак в мире

Симбиотические отношения между собаками и людьми отличаются от большинства межвидовых взаимоотношений. В природе различные виды довольно часто развивают взаимовыгодные отношения, от которых получают пользу обе стороны.



Два организма создают эти симбиотические отношения, потому что они сильнее вместе, чем по отдельности, и спустя несколько поколений эволюции они становятся генетически запрограммированными на сотрудничество. Между собаками и людьми существуют одни из этих симбиотических отношений — собаки называются «лучшими друзьями человека» недаром, однако в этих отношениях есть свой нюанс.
Когда собак ещё не существовало, они были волками. Дикими, злобными, кровожадными волками. В какой-то момент, десятки тысяч лет назад, некоторые из менее агрессивных волков решили остаться неподалёку от племён ранних людей. Эти умные волки поняли, что могут выжить, питаясь пищевыми отбросами, которые племена людей оставляли после себя, что они и делали с успехом в течение многих лет. После того, как прошло достаточно времени, эти волки-мусорщики стали ближе к людям, чем они были к своим изначальным волчьим стаям. Волков, которые остались с людьми, в конечном итоге стали разводить и использовать для разной работы и, следовательно, их внешний вид также изменился.
По мере того как начали меняться предки собак и предки людей, начала меняться и природа наших с ними отношений. Мы перестали использовать их для работы настолько же сильно, как раньше и начали заводить их, просто потому что нам понравилась их компания. Подавляющее большинство владельцев собак взяли себе своих питомцев не потому, что им нужен помощник в работе, а потому, что они испытывают чувство привязанности и искренней любви к своим четвероногим товарищам.
Многолетний опыт общения с собаками говорит нам о том, что наша любовь к ним взаимная. Собаки являются одними из самых заботливых, преданных друзей, которые могут быть у человека. Существует бесчисленное множество рассказов о собаках, которые продемонстрировали преданность, которая гораздо сильнее чем та, которую способны показать большинство людей, и сегодня мы отметим жизнь одних из самых преданных собак, которые когда-либо дружили с людьми. Ниже представлены десять из самых преданных собак за всю историю.
10. Собака Лао Пана (Lao Pan’s Dog)

Лао Пан был неженатым китайцем, который вёл обычную, ничем не примечательную жизнь. У него не было богатства или значительного социального статуса, и не было множества друзей или членов семьи. Однако он был богат одной вещью — любовью собаки. Лао Пан и его собака развили чрезвычайно тесную связь, которую увидела китайская общественность в 2011 году. Лао Пан скончался в возрасте 68 лет, и был похоронен в родном селе Панджиатун (Panjiatun). Его собака осталась верна своему хозяину до конца и после него, оставаясь на его могиле без еды и воды в течение нескольких дней. После того, как жители деревни заметили, что собака отказывалась покинуть могилу, даже после того, как они попытались уговорить её уйти с помощью еды, они начали приносить собаке еду и воду к могиле, и даже построили ей конуру.
9. Хоукай (Hawkeye)


Хоукай был военной собакой, которая развила сильную привязанность к своему хозяину, Джону Томлинсону (Jon Tomlinson). Томлинсон был американским морским котиком, который был убит в бою, когда его вертолёт «Чинук» (Chinook) был сбит в 2011 году. Хоукай стал известен на весь мир, когда фотография военных похорон Томлинсона разошлась по всему Итернету. Посреди церемонии, Хоукай подошёл к гробу и рухнул со вздохом рядом с телом своего любимого хозяина. Связь между хозяином и собакой стала видна на весь мир, во всей своей душераздирающей славе. К счастью Хоукай был взят в семью одного из друзей Томлинсона, поэтому мы знаем точно, что он остался в хороших руках.
8. Грейфрайерс Бобби (Greyfriars Bobby)

Бобби был собакой из Эдинбурга, которая провела 14 лет на могиле своего старого хозяина вплоть до своей смерти в 1872 году. Бобби получил своё полное имя из названия кладбища, где он нёс бессменную вахту, Церковь францисканцев (Greyfriars Kirk), которое находилось в районе Старого города в Эдинбурге. Рассказ о подвиге Бобби распространился по всему городу, и на момент своей смерти он был местной знаменитостью. Чтобы увековечить подвиг Бобби была воздвигнута статуя, которая до сих пор стоит на месте, где он стоял на страже.
7. Тео (Theo)

Тео был военной собакой и служил в Афганистане вместе со своим партнёром и владельцем, младшим капралом Лиамом Таскером (Liam Tasker). Таскер был снайпером в британской армии, в то время как Тео был его компаньоном, вынюхивающим бомбы. Когда Таскер погиб в бою в марте 2011 года, Тео был убит горем. После того, как тело Таскера было забрано его сослуживцами и Тео доставили обратно на базу, у него случился сердечный приступ, который стал смертельным. Врачи объясняют внезапные судороги стрессом от потери своего владельца. Вдвоём, владелец и собака, установили рекорд по количеству обнаруженных и разоруженных бомб за время своей службы. Тео был посмертно награжден Медалью Марии Дикин (Dickin Medal), которая является эквивалентом Креста Виктории (Victoria Cross) для животных в Британской армии.
6. Капитан

Немецкая овчарка по кличке Капитан принадлежала аргентинцу Мануэлю Гусману (Manuel Guzman). Когда Гусман умер в 2006 году его семья начала заботиться о Капитане, но вскоре после смерти Гусмана, Капитан пропал без вести. Когда они посетили могилу Гусмана через несколько недель, они были ошеломлены, когда увидели на могиле Гусмана, ожидавшего его Капитана. Невероятно, но они утверждали, что они никогда до этого не брали его на могилу и что они понятия не имели, каким образом он правильно определил могилу своего усопшего хозяина. С тех пор Капитан ходит туда-сюда между семьёй и могилой Гусмана, питаясь едой, которую они ему дают и объедками, которыми его кормят сотрудники кладбища, но он всегда возвращается к могиле ночью, чтобы его хозяин не спал в одиночестве.
5. Дорадо (Dorado)

Омар Эдуардо Ривера был (Omar Eduardo Rivera) слепым мужчиной, который попал в одну из наихудших возможных ситуаций. Он работал на 71-й этаже Всемирного торгового центра, и пришёл на работу, как обычно, утром 11 сентября 2001 года. После того, как первый самолёт врезался в башню, он знал, что все сотрудники были в серьёзной опасности. Он не верил, что ему удастся спастись в ужасной суматохе, поэтому он выпустил свою собаку-поводыря Дорадо и приказал ему уходить, чтобы у пса был шанс выжить. Хотя Дорадо сначала подчинился своему хозяину, 10 минут спустя Ривера почувствовал знакомое ощущение шерсти рядом со своей ногой. Дорадо вернулся, и вместе с сотрудником Риверы провёл его вниз по 70 лестничным пролётам, что заняло почти целый час. Вскоре после того как они вышли на улицу, здание рухнуло и Ривера утверждает, что он обязан жизнью преданности своей собаки.
4. Бад Нельсон (Bud Nelson)

Бад Нельсон является одной из самых известных собаках в истории, частично благодаря его реальным достижениям и частично благодаря его фотографии, где он сидит в очках, которая стала синонимом его имени. Его владелец, Горацио Нельсон Джексон (Horatio Nelson Jackson), был первым человеком, который сел за руль автомобиля и проехал через всю континентальную часть Соединённых Штатов. В 1903 году он выехал из Сан-Франциско, исполненный решимости проехать на своём автомобиле до Нью-Йорка. Подобное путешествие никогда не раньше не предпринималось. Он поехал с молодым механиком, Сеуоллом К. Крокером (Sewall K Crocker), в качестве попутчика. Вскоре после их отъезда, Джексон приобрёл питбуля, которого он назвал Бад. Вместе трио проехало через всю территорию Соединённых Штатов, став мелкими знаменитостями в процессе. Бад Нельсон стал самой известной собакой своего времени, и зарекомендовал себя как самый лучший попутчик для его владельца Горацио Нельсона Джексона.
3. Пиклс (Pickles)

Пиклс не спас чьей-либо жизни и не сделал что-либо подобное. Однако он сыграл гораздо большую роль. Пиклс спас Чемпионат мира по футболу 1966 года. Когда трофей Жюля Риме (Jules Rimet), знакомый трофей чемпионата мира по футболу был украден за несколько месяцев до начала чемпионата мира, начался хаос. Турнир не мог продолжаться без трофея, и прошла целая неделя без каких-либо улик и без надежды на то, чтобы вернуть трофей. Пиклс, чёрно-белый колли, наткнулся на трофей, который был обёрнут в газету и находился в конце дороги в пригородном Лондоне. Вор так не был пойман, но Пиклс в одиночку спас чемпионат мира.
2. Фидо (Fido)

Непоколебимая преданность Фидо своему хозяину сделали его собачьей знаменитостью в 1940-х и 1950-х годах, популяризировав его имя в процессе. Фидо был рождён никому ненужной уличной собакой в Луко ди Муджелло (Luco di Mugello), маленьком городке в итальянской провинции Флоренция. В 1941 году мужчина по имени Карло Сориани (Carlo Soriani) нашёл его раненным на обочине дороги и решил взять его домой и помочь ему выздороветь, в конце концов, он взял собаку себе. С этого дня и далее, когда Сориани возвращался домой с автобуса, на котором он ездил на свою работу на фабрике, Фидо ждал его на остановке. За 2 года без единого пропущенного дня, Сорани выходил из автобуса и видел ждущего его Фидо, и они шли домой вместе. Однажды, завод Сориани подвергся бомбардировке союзников, в ходе которой погиб и он и многие другие. Когда Сориани не вернулся в ту ночь, Фидо в конечном итоге пошёл домой — но вернулся к автобусной остановке на следующий день, и на следующий день после этого. В течение 15 лет Фидо ходил к автобусной остановке в одно и то же время каждый день, ожидая своего хозяина. Преданность Фидо сделала его местной знаменитостью, и когда он умер в 1958 году, он был похоронен рядом со своим хозяином.
1. Хатико (Hachiko)

Хатико был японской собакой, которая стала национальным достоянием благодаря его непоколебимой преданности. Его хозяин был профессором Токийского университета (University of Tokyo), который каждый день ездил на поезде на работу и обратно домой. Каждый вечер, Хатико ждал возвращения своего хозяина на вокзале. Однажды его хозяин перенёс кровоизлияние в мозг во время работы и не вернулся. Хатико продолжал ждать своего хозяина, возвращаясь на вокзал в одно и то же время каждый день. 7 лет спустя, история Хатико попала в центр внимания всей страны благодаря статье, которая описала его преданность своему хозяину. Хатико стал национальным достоянием всей Японии, и его непоколебимая преданность своему хозяину была отмечена как пример верности семье и стране. Его смерть была национальной новостью, и даже 60 лет спустя в 1994 году миллионы слушателей включили радио, чтобы услышать запись его лая.
« Очаровательные питомцы
Крепкая дружба Зика и Уинстона »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю собак.
+3
"… Они нас любят просто так, За то, что мы живем на свете. Зло забывают как пустяк И помнят доброе как дети..." Уж лучше, чем Н.Черных и не сказать…
+1
спасибо за истории. Спасибо вам, самые преданные и верные наши друзья, собаки! Люди начинают войны, а воевать и гибнуть приходится ни в чем не повинным животным. Где справедливость??
+2
они лучше нас и любят ни за что, а просто… хорошо, что они у нас есть, такие преданные и любимые!!!