Почему собаки наклоняют голову, когда с ними разговариваешь

Наверняка, каждый, кто общался с собаками, задавался вопросом, почему эти животные наклоняют голову, когда с ними разговариваешь.




В одном из университетов в Ванкувере психолог Стенли Корн провел исследование. Он, как специалист по психологии собак предположил, что это связано с особенностями зрения этих животных.
Собаки отлично понимают чувства людей. Они распознают не только эмоции, но и интонации, язык тела. Для этого они постоянно анализируют лицо человека.
Профессор Корн утверждает, что собаки наклоняют головы, чтобы лучше рассмотреть лицо человека, который к ним обращается. Из-за особенностей анатомии, собака не может в обычном положении увидеть рот «собеседника». А это очень важно, ведь она должна знать – проявляет человек агрессию или нет.
Если вы хотите узнать, как собаки видят мир, поднесите кулак к носу и посмотрите вниз.
Это было масштабное исследование, в котором приняли участие 582 собаки и их хозяева. 62% хозяев сказали, что их питомцы наклоняют, когда к ним обращаются.
Была замечена связь между породой и таким поведением. Собаки с короткой мордой наклоняют голову в 52% случаев, а собаки с длинной мордой делают это в 71% случаев.
« Звёзды, помешанные на своих питомцах
Умерла кошка, умилявшая своей мордочкой »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
С чего это профессор Корн взял, что собака не видит рот человека, когда у неё голова ровно? Чушь какая-то. Как и то, что собаке нужно видеть именно рот, чтобы распознать агрессию. Голову собака наклоняет, когда любимый хозяин ей что-то говорит, а глядя на чужого человека, от которого как раз и может исходить опасность, собаки всегда держат голову прямо.
+7
Полностью с тобой согласен. ✌ Профессор и его коллеги явно курят и нюхают всякую дичь ツ
+2
Нет, они нюхают деньги по гранту на «исследование».
+1
И это нюхают конечно же ツ