Первый жеребёнок лошади Пржевальского появился на свет

Уникальный проект по возрождению популяции краснокнижного животного наконец-то принес долгожданный результат.

Эксперимент по восстановлению популяции лошадей Пржевальского в дикой природе был начат еще 3 года назад. Тогда из зоопарков Венгрии и Франции на территорию заповедника «Оренбургский» завезли несколько десятков особей этой дикой породы лошадей, которые когда-то беззаботно паслись в российских степях.


Мать жеребенка по кличке Райзол приехала в заповедник «Предуральская степь» из национального парка «Хортобадь» (Венгрия) 20 ноября 2016 года. За несколько лет кобыла прошла успешную акклиматизацию в естественных условиях. И вот теперь представительница породы Пржевальского произвела на свет долгожданный приплод.


Новорождённого заметили этим утром сотрудники заповедника, жеребенок старался не отставать от матери. Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова: «Впервые за три года реализации программы в табуне вольноживущей популяции, в естественных условиях появился приплод. Это означает, что завезенные из Франции и Венгрии животные адаптировались в новых климатических условиях — чувствуют себя как дома и готовы обзаводиться потомством. Естественное развитие популяции — это главная цель программы, ради которой мы провели целый комплекс сложнейших биотехнических мероприятий. Рождение жеребенка свидетельствует об успехе — это значит, что мы возрождаем в российских степях популяцию диких лошадей. И это настоящий подарок ко Дню России».

« Собаки, которые ведут себя прямо как люди
Смешные зверюшки »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Первым жеребёнком лошади Пржевальского был Иосиф Сталин (Джугашвили) Сравните фото одного и другого.
+1
S Dnem rojdeniya,malish! Bud' zdorov i schastliv!