Звериная благодарность

Ещё одна удивительная по доброте история с просторов Интернета, заслуживающая восхищения мужеством человека и догадливостью, а потом ещё и благодарностью хищника.

Приморский край. 2008 год. Деревня. Зима. Приближается два часа ночи.

Местный фельдшер просыпается от странного шума за окном, но поскольку шум быстро стихает, фельдшер решает не заморачиваться и продолжает спать дальше.
Утром, сладкий сон покидает его и наш герой мчится во двор (ибо утро, даже у фельдшеров, начинается не с кофе), но добежав до двери, фельдшер понимает, что открыть её не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Дверь чем-то привалена снаружи. Повторные попытки, также, не увенчались успехом. Совершенно отчаявшись выйти на улицу через дверь и не горя желанием опустошать мочевой пузырь в ведро, фельдшер принимает единственно-верное решение — лезет в окно. Но, оказавшись на улице, герой этой истории, решает сначала проверить, что там с дверью, а уже потом бежать в туалет. А вот это решение оказалось в корне неверным.
Дело в том, что зимним утром — в потёмках, фельдшер не мог увидеть на снегу следы довольно крупного зверя, которыми был усеян весь двор. Тигр (огромный самец) лежа на крыльце, прямо под дверью, смотрел на фельдшера холодным, но в то же время неагрессивным взглядом.
Быстро оценив ситуацию, фельдшер понял, что добежать обратно к окну он, при всём желании, не успеет… В течение примерно десяти минут, новые знакомые изучали друг друга, благо в туалет фельдшеру уже не хотелось — эта нужда отпала сама собой, как только взгляды тигра и человека встретились.
Видимо тигр понял, что человек, стоящий перед ним, угрозы не представляет и пошёл на сближение. Вы когда-нибудь чувствовали, как ваше сердце обрывается и падает вам в штаны? А вот фельдшер это очень хорошо прочувствовал!

Всё-таки взяв себя в руки, наш герой вдруг замечает на шее тигра стальную удавку — «подарок» китайских браконьеров. Такие ловушки китайцы ставят на оленей и прочую живность, но иногда и тигр может попасться и, вырываясь, приобретёт такой вот «ошейник». Проволока уже достаточно глубоко впилась в кожу зверя, и появились множественные нагноения. Это же в каком отчаянии должно находиться дикое животное, чтобы обратиться за помощью к человеку? Так или иначе, фельдшер всё понял и две недели тигр жил у него в сарае, получал лечение и мясо. Местные жители очень с этим помогли.
Безучастных почти не было. Все процедуры по обработке раны тигр переносил с завидным терпением и ни разу не проявил никакой агрессии. Спустя две недели после знакомства, тигр ушёл. Так же как и появился — ночью. Спустя какое-то время фельдшер снова не смог открыть дверь. Выйдя, как и в прошлый раз, в окно он увидел во дворе тигриные следы, а на крыльце лежала оленья туша…


« Кошки и снег
Задумавшиеся кошки »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Киииса!
0
ох, верится слабо
+1
честь и хвала фельдшеру его силе воли и его любви к своей работе дай бог ему здоровья и силы для общения с такими пациентами
+3
Это действительно пример, что животное бывает благодарным.И есть чему поучиться и нам.
+3
В 90-х в Хабаровской газете прочитал историю один в один с этой… только там женщина рано утром корову выходила доить… в итоге вылезла через окно… напоила тигра молоком и вытащила из лапы кол… обработала рану и в финале в подарок тоже получила оленя..))
+2
У меня отец был в лесу, нашел раненого коршуна. Сказал ему, подожди, дела закончу, приду за тобой. Идёт обратно, коршун ему на встречу ковыляет. Был в ватнике, посадил зверюгу на руку. Недели две это жило в нашей ванной на батарее, как на насесте. К нам агрессии никакой не проявляло. Немного стеснялось и поначалу отказывалось от еды, типа не сам поймал. Это нас немного напрягало. Кормили кошачьим провиантом — дешёвыми мясно- куриными продуктами. Потом ничего, голод не тетка. Кошек основательно объел. Крыло зажило, отвезли обратно в деревню. Выпустили. Если что, зверюга 50 см в холке, когти см 3. При желании может нанести человеку серьезные увечья. А сейчас в деревне завелись куницы и лисы. Куницы втихаря кур воруют, мы их обычно не видим, а лисы в открытую ходят, роются в отходах, едят из кошаче — собачьих кормушек, игнорят собак, и открыто попрошайничают.
+2
  • avatar
  • dva_h
Отличный рассказ!
+3
Буду верить, что всё это ПРАВДА.
+4
Животные часто приходят к человеку за помощью, но, к сожалению, не всегда ее находят. Придет время и человек будет жить в гармонии с животным, растительными мирами., что принесет огромную пользу всем ссссссссторонам.
+10
Людям не помешало бы подобная благодарность к друг другу.
+2
Ваша правда!
+8
Porazitel'naya istoriya! No olenia,vse ravno,jalko...A fel'dsheru i sosedima — spasibo! I prokliat'e — na golovi kitaiskikh brakon'erov! Izvergi!