14 интересных фактов про кошек, о которых вы вряд ли знали

Красивые, грациозные, умные, хитрые, своенравные и независимые – все эти слова о кошках.
1. Кошка — самое распространенное домашнее животное. В том числе и в России — мурлыкающий друг живет у 37% жителей нашей страны.


2. Многие народы считают, что у кошки несколько жизней, из-за чего они, видимо, и бывают столь мудры и высокомерны по отношению к «братьям своим меньшим» (людям, имеется в виду).


3. В Древнем Египте кошки считались воплощением богини плодородия Баст и почитались как священные животные; наказанием за убийство кошки служила смертная казнь. Их даже мумифицировали, как людей. У викингов кошка была священным животным и олицетворением богини любви и плодородия Фрейи.


4. Поведение кошки меняется в зависимости от ее настроения. Кошка может быть игривой, ленивой или сонной. Сонное состояние кошки – ее нормальное состояние. Только 35% своей жизни кошка бодрствует, остальные время она находится во сне: 15% — в глубоком, а 50% — в поверхностном.

5. Домашние и дикие котята приходят на свет с голубыми глазами. Только после двенадцати недель цвет их глаз начинает меняться.

6. Кошки прекрасно видят в темноте. Ей хватает 1\6 части освещенности, при которой видит человек. В абсолютной темноте кошке помогают ориентироваться слух и отличное осязание.
Движущиеся далекие предметы она видит лучше, чем близкие и неподвижные.

7. Звуковой диапазон, который может воспринимать кошка, намного шире, чем у человека. Ей доступен ультразвук. Сидя у мышиной норки, кошка слышит «мышиные переговоры» в ультразвуковом диапазоне, которые выдают присутствие мышей.

8. Кошка – прекрасный спринтер. Разбегаясь, она может сделать рывок со скоростью 50 км/ч. Ученые, исследуя поведение домашних любимцев, сделали вывод, что 25% кошек одинаково хорошо владеют обеими лапами – правой и левой.

9. Опорно-двигательный аппарат кошки устроен так, что передняя часть туловища может вращаться в противоположную сторону от задней, а передние лапы могут, вообще, вращаться в любом направлении.

10. Объем мозга кошки напрямую связан с ее двигательной активностью. Чем сложнее и интенсивнее двигательные функции кошки, тем больше объем ее мозга. Поэтому дикие коты, намного смышленее чем домашние лентяи.

11. В одном помете кошка может принести котят самого разнообразного окраса, поскольку эти котята могут быть от разных отцов.

12. Мурчание кошки может быть способом самоизлечения, и в то же время знаком нервозности, а также удовлетворенности.

13. Кошки трутся о людей не только из ласки, но и для того, чтобы пометить территорию запахом желез, расположенных вокруг морды. Также запах выделяют области возле кошачьего хвоста и лап.

14. Кошки очень редко мяукают на других кошек, обычно — только на людей. Кошка, скорее всего, будет фыркать, мурлыкать или шипеть на других кошек.
« Лучшие котоматрицы недели
Гипнотизирующие макро фотографии глаз кошек »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
п.10-ну и ерунда… Это называется «побегай-накачай мозг». :))
+3
цвет глаз у кошек меняется кстати, как у людей людей тоже
+5
Кошки — очарование моё!