10 интересных фактов о кошках

Кошки покорили сердца миллионов людей. Но что мы о них знаем? Предлагаем подборку интереснейших фактов об усатых и хвостатых любимцах.


1. Пожалуй, кошки могут похвастаться самым сонным образом жизни. Вы только представьте: 2/3 всего времени их можно застать за сном или дремой. Завидуете? Да, выспаться и нам с вами не помешало бы! Но уже не в этой жизни;)


2. Еще одно странное наблюдение: оказывается, кошки чаще всего используют правую лапу (например, для игры), а коты — левую. Присмотритесь к вашему домашнему питомцу: правдиво ли это утверждение?
3. Как вы думаете, почему кошки с легкостью могут залезть на дерево, а вот слезть — весьма проблематично? Это происходит из-за устройства самих когтей, которые имеют изогнутую форму. Слезть с дерева вниз головой кошка не может, так как ее когти не цепляются за поверхность.


4. Исследователи сравнили способность кошек и собак издавать звуки. Как оказалось, первые могут «разговаривать» с более чем сотней акцентов, тогда как у собак только 10 возможных вариантов звуков.
5. А теперь давайте совершим небольшой экскурс в историю. В средние века кошки считались практически порождением зла. Поэтому в День Святого Иоанна их сжигали на костре. Ужасная традиция вскоре была отменена: из-за сокращения количества кошек резко возрастало количество крыс.
6. Кошки не только умет спать на диване и нежится в лучах солнца. В 1963 году французский кот по кличке Felicette стал астронавтом! Он побывал в космосе, а затем благополучно вернулся на Землю.

7. Кошки могут похвастаться отличным результатом в беге на короткие дистанции, достигая скорость в 50 км/ч. Они также могут подпрыгнуть на высоту в 5 раз больше, чем их собственный рост.
8. Человечество смогло достичь довольно значимых высот в науке: отправить космические корабли в космос и найти лекарство от ранее неизлечимых болезней. Но ученые до сих пор не выяснили, каким образом кошки мурлычат!

9. Самыми популярными кошками в мире являются персидские. Мэйн-кун и сиамская кошка также делят места в тройке лидеров.
10. Черноногая кошка — одна из самых маленьких в мире. Средняя масса — 1,6 кг, длина тела 36—52 см.
« 16 котов, понимающих, что значит похмелье
На трассе под Минском собака восьмой год ждет... »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кошки, вообще, видать, НЕ С ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ!
+3
НАДО кому то написать фундаментальный труд о кошках
0
Да здравствуют коты!!!
0
Спасибо!!)) Воистину, что-то, где-то, аж на клеточном уровне, а познать более глубоко своих домочатцев… от этом думаешь менее всего.