Главный уголовник Приполярья! Вся его жизнь — воровство, рэкет и блатная романтика

Вечер в хату, господа!
Сегодня он особый, ведь я хочу представить самого чёткого пацана среди птиц — короткохвостого поморника, профессионального рэкетира, разбойника и просто обаятельного симпатягу.



Этот парень лёгких путей не ищет, а потому крышует приполярные области Северной Америки, Европы и Азии. Климат тут суровый, однако ОПГ процветает: вокруг полно честных пернатых тружеников, которых можно гопстопнуть.




Бандита-рецидивиста легко признать: он как чаечка, но сильно злее. Замаскированного преступника выдаёт коричневый оттенок оперения, хищный, слегка изогнутый клюв, когти на перепончатых лапах и «штык» из двух перьев в середине хвоста. Зато никаких петушиных яркостей, только чёткий уличный стиль.




К сожалению, столь крутой наряд не помогает подойти из-за угла — в Арктике их нет, сплошная пустошь кругом! Вот птахам и пришлось приспосабливать своё разбойничье дело к местным реалиям: они научились быстро нападать и великолепно маневрировать. От пернатой гопоты не смоешься, да и победить их в честном бою сложно — размеры средней чайки бело-коричневые бандиты компенсируют наглостью.


Схема изъятия ништяков

Поморники не желают смерти своим жертвам, ведь мёртвая птица не принесёт тебе новой рыбки. Их задача — заставить бедолагу бросить вкусняшку и поймать её самим. Крачку или тупика они таранят и прижимают к поверхности воды, а вот с олушами такой фокус не проходит. Их приходится запугивать: колоть клювом и выдирать перья до тех пор, пока птица не поймет, что шкура ей дороже и не выпустит добычу. Еда достанется самому быстрому преступнику, совсем необязательно тому, кто прессовал невинную животину. Вкусняшку может получить даже чайка, профессиональная воровка.



Поморники умеют охотиться сами, могут перекусить даже ягодами, чужими яйцами и падалью. Но романтика бандитской жизни важнее, на другой корм они переходят только в условиях крайней голодухи, зимовки или во время брачного периода. С первым и вторым всё довольно просто: тундра бедна на дары природы, поэтому многие животины используют сразу несколько источников пропитания и сваливают подальше от холода. Наши ребята, например, облюбовали курорты Чёрного и Средиземного морей.



А вот любовь достойна подробного разбора. Подлые делишки не любят гласности, поэтому большую часть года птахи держатся подальше друг от друга. Но короткое арктическое лето разгоняет кровь, и бандиты начинают приглядываться к разбойницам на небольших птичьих базарах. Выбирать нужно тщательно, ведь бросать свою тёлочку — это не по понятиям, с ней придётся жить до конца.



С семейным гнездышком чета гопников не заморачивается. Они верят, что по-настоящему ровным пацанчикам достаточно и обычной лунки в земле. Бать и мать следят за парочкой запакованных детишек примерно месяц, ещё месяц уходит на выкармливание малышей. Финальным аккордом родительского долга становится обучение: 2 месяца молодые гопники учатся летать и добывать пищу под присмотром родителей. А затем выпинываются на скользкую дорожку.



Моя оценка короткохвостому поморнику: 7 избитых олуш из 10. Редкий случай: хищник не убивает своих жертв, а просто заставляет их отдать еду! В каком-то смысле это достойно уважения, жаль, что мерзкий нрав всё портит.
« С добрым утром)
Что почувствует кошка, если отдать её чужим людям? »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.