Чувствует ли собака “плохих” людей?

Многие хозяева уверены в том, что их собаки умеют разбираться, хороший перед ними человек или плохой.
И если питомцы действительно обладают такой “супер-силой”, то хотелось бы понять, как они это делают!


Может ли собака почувствовать “плохого” человека

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно выяснить, как именно мы будем делить людей на “плохих” и “хороших”, ведь у человека на это не такие критерии, как у собаки. И даже если объективно смотреть на наличие отрицательных и положительных качеств в людях, то питомцы никак не могут об этом знать, правда? Давайте разбираться…



Почему собаке кто-то нравится, а кто-то нет

Когда дело касается животных, они могут кого-то не любить или из-за того, что человек совершил откровенно плохой поступок или же по причине того, что владелец животного плохо реагирует на конкретную персону. Приведём простой пример: собаке может не нравиться пьяный человек. Она, скорее всего, будет его опасаться и сторониться, поскольку он ведёт себя не так, как остальные люди, да и запах от него исходит не самый лучший.

Кроме того, животное улавливает эмоциональное состояние хозяина. Если владелец вдруг почувствует к кому-то неприязнь, то и собака будет недовольна.




Питомцы пристально наблюдают за людьми, которые находятся рядом с их хозяевами. Если кто-то по мнению животных представляет собой угрозу владельцу, то они бросятся защищать его!

Чтобы ваша собака в будущем хорошо разбиралась в людях, позвольте ей ещё в щенячьем возрасте знакомиться и с мужчинами, и с женщинами, и с детьми, и со стариками. Питомец сможет изучить их, и развить так называемую интуицию, которая поможет разобраться, кто “хороший”, а кто “плохой”.
« Котик, который научился просить еду по-настоящему
Почему собаки купируют уши и хвосты, ведь... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.