Семья, которая заботится о 50 бездомных кошках

Легко быть добрым и щедрым, когда ты сыт и доволен — гораздо труднее проявлять то, что называется человечностью, когда ты сам в нужде.


Сейчас, во время жуткого кризиса в Венесуэле, на улице оказалось огромное количество домашних животных — люди стали не в состоянии их прокормить. Обычная семья на краю Венесуэлы решила помочь зверюшкам в это непростое время.


Кошка при свете свечи.

По отзывам, Венесуэла сейчас напоминает апокалиптический мир. В городах возвышаются современные небоскребы, но у людей нет электричества зарядить мобильник. Дома у жителей стоят современные телевизоры, компьютеры, но готовят ему люди на дровах. В магазинах стало бессмысленно считать деньги — проще их взвешивать. Инфляция достигла совершенно невообразимого уровня — за месячную зарплату доктора теперь можно купить разве что пачку яиц.


Приют для кошек семьи Рейносо.

Спасаясь от голода и таких жестких условиях, которые особенно коснулись большие города, люди стали бежать из страны. И при этом их домашние животные остались выживать на улице сами по себе.

Кошки дома у семьи Рейносо в Венесуэле.

Если дикие кошки и коты и правда могут самостоятельно найти себе пропитания (хотя уличные животные редко когда живут дольше пяти лет), то домашние питомцы не имеют таких навыков. Они привыкли к тому, что еду им дает человек, и потому, оказавшись на улице, почти всегда погибает в течение первых месяцев.

Бирди — кот, которого стерилизовал неопытный ветеринар. В итоге у него развилось инфекционное воспаление, от которого семье Рейного пришлось его лечить. Сейчас он чувствует себя уже лучше.

Поэтому семья в небольшом городе Эль Токуйо решила позаботиться о тех, кто сам это сделать не в состоянии — о кошках и котах на улице. Семья состоит из Хавьера Рейносо и его родителей — Хуана и Эллии. Сейчас на их попечении уже более 50 животных. В городе нет рабочих больниц, предприятия не работают, электричества нет, полки в магазинах пустые. Как если бы этого было мало, и водопроводная вода исчезла.

Два серых котенка Пинтикос были найдены Хавьером, когда тот искал питьевую воду в городе. Местные кошки приняли их радушно.

Семья Рейносо живет в старом доме, который остро нуждается в ремонте. Во время сезона дождей им приходится спать в мокрой постели и ходить по щиколотку в воде по дому. Иногда включают электричество, однако это всегда происходит неожиданно, и люди не всегда узнают о возможности ею воспользоваться. Без электричества работать после захода солнца невозможно, а значит и сделать за день можно гораздо меньше, чем обычно. Вдруг что случится — помощи ждать неоткуда: даже если бы больницы все еще работали, позвонить врачу невозможно из-за отсутствия телефонной связи.

Кот Сирийо наслаждается солнечным теплом, не подозревая, что его сейчас отвезут к ветеринару для стерилизации.

Семье Рейносо нередко говорили, что они сошли с ума — заботиться о кошках в такое время в таких обстоятельствах. Они знают всех своих котов, дают им клички и стараются каждый день найти им еду.

Хуан и маленький Самуэль.

Зои.

Сейчас в приюте более 50 кошек.

Хуан с котенком.

Время обеда.

В приют кошки часто попадают в плохом состоянии — с инфекциями, с блохами и в ранах.

Кошки приюта Рейносо.

Кошки в Венесуэле.

Хуан Рейносо.
« Лучшие котоматрицы за прошедшую неделю
Директору предприятия мешали собаки »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень больно смотреть и читать!
+2
Это просто ПОДВИГ, который совершают эти люди, дай им Бог всяческих Благ, вот и еще одну некогда достаточную страну, превращают в руины «добрый сосед»США со своей хваленой ДЕРЬМОКРАТИЕЙ!!!
+4
Настоящий человек!!!
+4
Я бы с удовольствием посетила бы этот приют. И помогла бы эти несчастным животным. Дайте адрес.
+6
Дай Бог все блага этому доброму человека и пусть таких людей будет больше.