Интересные факты о кошках

Мы всегда это подозревали, но японские исследователи лишь подтвердили наши подозрения! Оказывается, кошки прекрасно понимают, когда их зовут, — они просто игнорируют нас, пока не убедятся, что мы можем им предложить что-то стоящее и достойное их внимания.



Несмотря на проведение массы исследований для проверки способности собак различать человеческую речь, подобные исследования для кошек не проводились. Так как собак можно научить приносить различные предметы, было довольно легко проверить, что они могут понимать определённые слова. Владельцы же кошек согласятся с тем фактом, что обучение этому же кошек является весьма трудоёмким или совсем невозможным процессом. К тому же, зная своенравную природу кошек, это дало бы ещё и сомнительные результаты.



Группа исследователей из Университета Софии (Sophia University) в Токио, проводившая исследования, предложила другой подход для проверки этой гипотезы. Они изучили 78 кошек (как домашних питомцев, так и обитателей кошачьих кафе) и проверили их реакцию на 4 высказывания: имя кошки и ещё 3 других созвучных слова.



В то время как остальные слова вызывали лишь незначительную реакцию у кошачьих, при произнесении имён многие кошки слегка шевелили головами и ушами, тем самым показывая, что они могут отличить своё имя от остальной части человеческой речи.

Однако, согласно отчёту об исследовании, кошки, скорее всего, воспринимали это не как своё имя, а как звук, связанный с чем-то приятным, например, с кормом, или с чем-то неприятным, как, например, поход к ветеринару, что и объясняет их слабую реакцию.

Мы надеемся, что эта информация будет способствовать лучшему взаимопониманию между вами и вашей кошкой, даже если вам сначала придётся преодолеть чувство предательства, когда ваша кошка в следующий раз при звуке своего имени проигнорирует вас…
« Очаровательные самоеды
Новые уморительные котоматрицы »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если моим кошакам скажешь-пойдем, витаминку дам- каким бы тоном это не было сказано, бегут как сумашедие! Хорошо понимаю, когда зову чесаться, ложись, а когда говорю " собираемся на дачу" прячутся под кровать...(не любят переноску)
+1
  • avatar
  • avkal
А у меня кошечка сама руководит мной. Она мяукнет и смотрит иду я за ней или нет.
+4
И стоило огород городить? Если кошке надо есть, она придёт на кис-кис, если ей от тебя ничего не надо, хоть оборись, и ухом не пошевелит.
+1
Вот уж точно :-) >^•^<