Мечеть Стамбула вновь открывает двери для бездомных кошек

Это всегда считалось само собой разумеющимся, но неожиданно стало сенсацией пару лет назад, когда в Интернете начали шириться кадры из мечети имени Азиза Махмуда Хюдайи.
Историческое религиозное сооружение в Стамбуле стараниями его нынешнего молодого имама, Мустафы Эфе, стало приютом для десятка кошек в холодное время года. И поскольку на улице вновь появляются первые заморозки, мы решили, что самое время заглянуть в уютные залы мечети и узнать, как там принимают кошек сегодня.






Имам Эфе не привечает, но и не прогоняет кошек. Когда на улице холодно, каждая живая душа имеет право зайти в мечеть — люди молятся, кошки спят на коврах. Между ними нет никаких конфликтов и разводить вонючий кошатник имам в мечети не позволит. Осенью и зимой здесь в среднем в день находится по десять-пятнадцать хвостатых гостей. Но когда в 2016-ом фотографии играющего с кошками имама попали в Интернет, многие живо заинтересовались таким союзом.




В исламской культуре кошки почитаемы и в Стамбуле их живет великое множество. Многие старинные здания даже специально строили так, что на стенах были выступы для гнезд чаек, на которых могли бы охотиться кошки. Но в мечети всегда царят тишина, умиротворение и покой. Здесь есть небольшой фонд питания, для помощи неимущим, и имам выделяет из него еду для тех кошек, кто просит у него поесть. Люди искренне восхищаются поступками Мустафы Эфе, а кульминацией этой истории стало видео с кошкой, которая принесла новорожденных котят в самое безопасное место в мире.
В этом году, как и прежде, с наступлением холодов двери мечети откроются для всех кошек, которым нужны тепло, еда и помощь. Как пример простого доверительного отношения людей и животных. А за нами потянутся и люди, включая тех, кто никогда не был в мечети и далек от религии. Для имама Мустафы Эфе это наглядное доказательство того, что он все делает правильно.



« Пёс, который обожает плюшевых зайцев, но их...
Милые и забавные собачки »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
уважаю,! наши бы попы так… слабо?
0
Всё не просто так в мусульманском мире: кошек они почитают не за красивые глаза и мимимишность. По преданию кошка спасла пророка Мохаммеда. Во время прогулки она защитила его от змеи, которую и убила. Пророк погладил кошку в благодарность, тем самым подарив ей умение приземляться на 4 лапы при падении. С тех пор в любой мусульманской стране обидеть (тем паче убить) кошку — большой наказуемый грех, а убийство — даже преступление!
0
В Турции кошки вообще гуляют везде))))) Во всех отелях… к нам даже на 3 этаж кот всё время приходил)))поесть…
+7
Браво мужчинам! Не то что наши-напьются и гоняют всех…
+9
Bravo Imamu!!! Resqekt i uvajenie!!!
+13
Кошки приведут людей в храмы. Ведь не просто так они священны! Здоровья и покровительства Аллаха Иммауму!