В Новой Зеландии решили избавиться от домашних кошек

Скорбная весть для всех кошатников пришла с Южного острова Новой Зеландии. Здесь, в городке Омауи, власти решили начать эксперимент с избавлением окружающей среды от влияния кошек. Пока это носит статус инициативы, предложения, а не закона.
Однако все вполне может принять самый печальный для кошек оборот и это распространится по всей стране.


Причина, по которой кошки вдруг стали врагами — это вовсе не вдруг, а давно назревшая проблема. Кошачья братия завезена сюда извне, а потому мелкие зверушки-эндемики дать ей отпор никак не могут, естественных же врагов у кошек в этих краях нет. Более того, речь идет о домашних кошках, пусть и уличных, но не одичавших, которые де-факто живут рядом с человеком и получают от него защиту от дикой природы. Отлично устроились, резюмируют биологи и экологи, могут ходить с лес на обед и возвращаться в уютные лежбища сколько пожелают.


Кошки — это не легендарно известные кролики и овцы, которые в свое время чуть не сожрали соседнюю Австралию. Нет, размах проблем от них куда меньше, но проблема в том, что усатые-полосатые активно уничтожают виды птиц, грызунов и рептилий, которые и так на грани исчезновения. Что для кошки ужин, то для властей Новой Зеландии один из национальных символов. Птица киви, например.


Поэтому озвучена такая мысль: кошек в Омауи держать более нельзя. Все нынешних кастрируем без спроса, чипируем и дадим сдохнуть естественным путем, без потомства. Новых кошек заводить нельзя, кто пронесет котенка за пазухой — большущий штраф и всеобщее порицание. Законодательная база уже есть, по ней кошки проходят как «вредители окружающей среды». Осталось только получить согласие жителей города, но с этим огромные сложности.

Больше всего люди возмущены, что им не оставили никакой альтернативы, просто решили все за них и нужно выбирать между плохим и еще худшим. Некоторым кошки нужны, чтобы бороться с мышами и крысами, другие просто не хотят расставаться с питомцами. Однако люди вынуждены признать — вред от кошек действительно велик и он больно бьет по репутации города, его туристической привлекательности. Чем все закончится, пока совершенно непонятно.
« Позитивные гифки с животными
Животные, которые познали искусство пофигизма »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это не выход!
0
И будет у них там процветать и множиться мышинно-крысинный рай без кошек! «Очень умные» головы придумали такую хинею!
+2
Человек больше вреда природе наносит, надо и человечество истребить…
+2
Совсем чокнулись, жалко кошек!
+1
Пожалейте кисок!!!
+6
Самих их кастрировать, чипировать и в клетку посадить! На святое замахнулись, на котиков! Можно подумать, что туристы ездят сюда, чтобы на крыс и ящериц поглазеть.
0
+++++++++++++
Комментарий удалён за нарушение
0
++++++++
+3
Да, факт, зря Бог им дал второй шанс.