Самые древние породы собак, которые сегодня встретишь нечасто

Сегодня даже школьникам известно, что прародителем собаки был волк. Именно этого недружелюбного зверя человеку удалось приручить и одомашнить, и именно от него появилось огромное множество пород собак, которые стали настоящими преданными друзьями человека.


А этом обзоре собраны фотографии самых древних и самых редких сегодня пород собак, которых, впрочем, их хозяева любят совсем не за это.

1. Венгерский кувас



Мощные белые собаки издревле считаются надежными охранниками, поэтому использовались для охраны скота и караванов, реже для охоты.

2. Шотландская оленья борзая или дирхаунд



Потомки охотничьих собак пиктов были идеально приспособлены для охоты на больших оленей, чем завоевали любовь шотландской аристократии.

3. Пекинес


Собачки с забавной внешностью, которая значительно изменилась к настоящему времени, считалась священными, так как принадлежали семье китайского императора.

4. Кавказская овчарка


Представители породы собак, произошедшей от тибетских догов, являются отличными пастухами, которые способны самостоятельно охранять и пасти стадо.

5. Чау-чау


Охотничьи собаки с внешностью льва разводились в буддийских монастырях, где монахи тщательно следили за чистотой породы.

6. Сиба-ину


Небольшие рыжие собаки, выведенные в Японии, в древности использовались в качестве охотников.

7. Тибетский терьер


Эта древняя порода разводилась священнослужителями в тибетских монастырях, а использовались собаки в качестве сторожей и пастухов.

8. Ши-тцу


Точное происхождение данной древней породы из Китая неизвестно, но долгое время эти песики принадлежали исключительно императорской семье.

9. Лхасский апсо


Забавные длинношерстные собачки из Тибета считались чуткими сторожам и часто использовались монахами для охраны монастырей.

10. Сибирский хаски


Древняя порода ездовых собак, выведенная коренным сибирским народом, отлично приспособлена к холодному климату.

11. Шарпей


Отличительной особенностью этой древней породы собак из Китая является кожа с глубокими складками и сине-черный язык.

12. Самоедская собака


В давние времена эти красавцы, которые внешне очень похожи на полярных волков, были бесценными помощниками и компаньонами северных народов.

13. Тибетский мастифф


Собаки-помощники этой редкой породы мало изменились с давних времен благодаря географической изоляции.

14. Бурят-монгольский волкодав или хотошо


Археологические раскопки предоставили доказательства того, что собаки этой аборигенной породы древнее тибетских мастифов!

15. Афганская борзая


Сильные и выносливые собаки с длинной шелковистой шерстью зачастую выполняли несколько обязанностей – служили охранниками и помощниками на охоте. /Фото: animalsik.com

16. Акита-ину


В прошлом эти сильные и верные собаки из Японии использовались для охоты на кабанов и медведей.

17. Анатолийская овчарка или кангал


Сильные, быстрые и проворные собаки этой породы в давние времена использовались для охоты на львов, а сегодня считаются выдающимися пастухами.

18. Басенджи


Удивительные собаки родом из Центральной Африки совершенно не лают и умываются лапой, совсем как кошки.

19. Салюки


С помощью анализа ДНК американские ученые установили, что эти изящные борзые являются самой древней породой собак в мире!
« Очаровательные животные
Полезные предметы для животных и их хозяев »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто сказал, что эти породы встречаются нечасто? Пекинесы сплошь и рядом. Тибетские мастифы обрели дикую популярность, правда, стоят ого-го. Афганские борзые на любителя. Шарпеи популярность теряют из-за некоторых сложностей в уходе, ещё они очень вонючие. Салюки очень трудно вывезти из Эмиратов. Басенджи вообще невывозные. Хаски сейчас чуть ли не у каждого третьего собачника. Кавказские овчарки — очень специфичная порода. Я бы такую никогда не стала приобретать. Вы б сюда ещё алабаев причислили, которых тьма-тьмущая.
+1
в смысле НЕЧАСТО???? половина — сплошь и рядом! особенно хаски — у каждого 3-го…
+1
Все очень красивые собаки!!! Трудно отдать предпочтение какой либо породе. Спасибо, понравились все собаки!!!
+3
Вопрос, почему они редко встречаются?