Щенок, который оказался медведем

Деревенский житель из Китая решил купить щенка, которого продавали на дорожной обочине. Ему понадобилось два года, чтобы понять: его домашний питомец не собака, а медведь.



Но когда он решил передать зверя в службу защитников дикой природы, возникло ещё больше сложностей.


Житель деревни в округе Йилянь на юге Китая два года заботился о медвежонке, думая, что это собака. Ему продали животное, когда он ехал по дороге и остановился у обочины. Тогда продавец сказал, что это тибетский мастиф. Су Му привёз щенка домой и стал заботиться о нём, как об обычной собаке.

Су Му не смущало, что его питомец не лает, не виляет хвостом и вообще не ведёт себя как пёс. Странности он заметил, когда понял, что животное всё растёт и растёт. Вскоре зверь уже был тяжелее хозяина. К тому же своей формой он всё меньше походил на мастифа.

«Сначала это был маленький тибетский мастиф. И когда я привёз его домой, это всё ещё был тибетский мастиф. Но он стал расти и всё больше напоминал чёрного медведя. Я медведей побаиваюсь, но он прожил у меня два года.»

Семейство Су Му хорошо относилось к зверю. Его кормили фруктами (особенно он любил арбузы) и бульоном или лапшой. Но в конце концов всем стало очевидно, что это медведь. С питомцем нужно было расстаться, хоть хозяева и не сразу решились это сделать.
«Когда мы поняли, что это чёрный медведь, мы боялись его отпускать на свободу, но были и опасения, что он может поранить нас. Поэтому мы продолжали кормить его фруктами и держали в очень хороших условиях.»

Су обратился в зоопарк и предложил передать медведя им. И тут начались новые сложности. Сотрудники зоопарка попросили предъявить свидетельство о рождении медведя, которого у Су, конечно, не было. Почитав материалы, которые распространяла природоохранная служба, владелец медведя понял, что одомашнивание диких животных — это нарушение закона.
Мужчине пришлось связаться с окружным бюро защиты лесов, чтобы на зверя составили все необходимые документы и наконец забрали его. Когда специалисты из бюро приехали за животным, его уже никак нельзя было принять за мастифа. Рост медведя в холке был около метра, а весил он около двухсот килограмм.
В пользу Су Му сыграл тот факт, что у мишки всё было хорошо со здоровьем. Экологи не нашли у него шрамов от ран или признаков заболеваний. А иначе Су пришлось бы отвечать ещё и за это. Медведя вывезли из дома, накачав его снотворным, и отправили в центр защиты дикой природы, где за ним какое-то время понаблюдают, прежде чем отпустить на свободу или всё же передать зоопарку, как планировал Су.
« Гигантские мейн-куны
Животные, глядя на которых невозможно... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Перефразируя Михаила Задорнова — " ну тупые китайцы"… Медвежонок, ну никак не мог быть похож на мастифа, они абсолютно разные, но даже если это узкоглазый не усек вначале, уж через пару месяцев должен был хоть что то понять, или он в жизни не видел ни собак, ни медведей… Спрашивается на кой покупал, если в животных ничего не фурычит, два года не разглядеть медведя?
0
Как в анекдоте: покупал хомячка. Через год медведь получился.
+7
Самое главное в этой истории, чтобы для мишки закончилось все хорошо!
+5
Ну, глаза-то узкие, сразу не рассмотрел… жалко мишку, хоть бы все у него было хорошо, пусть в зоопарке, там хоть мяса дадут…
+2
бывает же такое!..