Самые редкие собаки в мире

Лабрадор, немецкая овчарка, пудель… Эти четвероногие друзья человека известны каждому из нас. Но среди огромного количества представителей семейства псовых существуют породы, названия которых знают лишь профессиональные кинологи.


Сегодня речь пойдет о самых редких в мире собаках, чья экзотическая внешность неизменно привлекает внимание.

Муди



Согласно документальным источникам Венгрии, псы-пастухи среднего размера с волнистой «овечьей» шерстью были известны еще в XVII столетии. Официально породу признали в 1936 году. Тогда же определили стандарт животного: рост 40—46 см и вес 9—13 кг. В России существует только один питомник по разведению.
Муди — собаки многофункциональные. Их используют и для выпаса скота, и для охоты, и для спасательных работ в горах. Представители породы ориентированы на человека. Они обладают веселым нравом, неуемной энергией и независимостью, поэтому будущий хозяин должен иметь опыт дрессировки. Важно! Не стоит брать щенка в семью с маленькими детьми — муди склонны громко лаять и кусаться.

Басенджи



Эти бело-рыжие псы обладают титулом не только редких, но и самых необычных собак в мире. Четвероногие красавцы, выведенные в Африке, не умеют лаять. Они издают звуки, похожие на фырканье и урчание, но привычного тявканья вы никогда не услышите. Зоологи объясняют эту особенность строением гортани.
Забальзамированные псы, похожие на современных басенджи, были обнаружены в ходе раскопок гробницы Тутанхамона. В Европе гармонично сложенные животные появились только в 1905 году — первые особи были выставлены в зоопарке Берлина как дикие африканские собаки. Рост басенджи — 40–43 см. Псы умны, самостоятельны и чрезвычайно чистоплотны. В России они известны с 1997 года, но популярность в качестве домашних любимцев так и не завоевали.

Салюки


Корни салюки (персидской борзой) уходят к библейским временам. Первые изображения собак, внешним видом напоминающих изящных газелей, были найдены на Аравийском полуострове и относятся к 3 500 году до н. э. Арабы ценили грациозных животных за силу и красоту. У себя на родине салюки считались членами семьи: их преподносили только в дар, продажа была запрещена. Сегодня представители этой редкой породы претендуют на звание самых дорогих собак в мире: стоимость щенка из известного арабского питомника — около 10 тыс. евро.
Салюки достигают 70 см в холке, имеют поджарое тело и стройные сильные ноги. Приняв решение приобрести пса этой породы, вы должны помнить, что животное не предназначено для городской квартиры. Персидская борзая — прирожденный спринтер, она нуждается в ежедневных долгих прогулках и регулярных забегах.

Чешский волчак


Эту собаку называют псом в волчьей шкуре. Порода выведена в Чехословакии в 1955 году и является гибридом немецкой овчарки и карпатского волка. Международная федерация кинологов признала волчака в 1999 году. В России питомников по разведению не существует.
Темпераментом и внешним видом независимые псы напоминают своего дикого предка. Волчак — мускулистое животное крепкого телосложения. Высота в холке кобелей достигает 65 см, сук — 60 см. Уже с первых месяцев жизни собаке необходим авторитет хозяина и ранняя социализация. Кинологи рекомендуют заводить щенков волчака людям, уже имеющий достаточный опыт в воспитании собак служебных пород.

Леонбергер


Представители этой редкой породы — одни из самых больших собак в мире. Высота кобеля в холке варьируется от 65 до 80 см, вес достигает 78 кг. Величественные гиганты были выведены в 1846 году с целью создания живого герба немецкого города Леонберга, название которого переводится как «Львиная гора». Новая порода, полученная путем скрещивания сенбернара и ландсера, стала воплощением благородства и мощи.
Несмотря на внушительные габариты, леонбергеры известны как добродушные и кроткие животные, искренне привязанные к хозяевам. Они тактичны, интеллигентны и прекрасно поддаются дрессировке. Сегодня в Европе насчитывается около 8 тыс. особей.

Каталбурун (турецкий пойнтер)


Выведенная турецкими заводчиками подружейная собака почти неизвестна за пределами страны. Анатолийские охотники высоко ценят этих красивых животных за уникальное острое обоняние. Своим названием пес обязан раздвоенной мочке носа («катал» — вилка, «бурун» — нос).
Турецкий пойнтер — животное среднего размера. Его рост составляет 60—63 см, вес — 15—24 кг. Серьезный вид псу придают брыли и широко расставленные глаза. Шерсть короткая, жесткая. Представители породы обладают спокойным темпераментом, они искренне привязаны к хозяину и его семье. Каталбуруна отличает исключительная работоспособность — уже в семимесячном возрасте щенки добиваются успехов в охоте.

Стабихун


Сегодня в мире существует 3 500 особей собак этой охотничьей породы. Все они встречаются только на территории Нидерландов и северных европейских стран. Первый щенок стабихуна появился на свет в одной из голландских провинций в середине XIX столетия. Официальный стандарт Международная ассоциация кинологов приняла в 1942 году.
Стабихун — пропорционально и крепко сложенная собака. Высота в холке — от 48 до 52 см. Пес обладает спокойным нравом. Он добр, неприхотлив, сообразителен и прекрасно обучаем, хорошо ладит с детьми и уживается с другими домашними питомицами.

Тайский риджбек


Мощные животные ростом 52—60 см с атлетической мускулатурой и стальным отливом шерсти отличаются независимостью и сильным характером. Они нуждаются в твердой руке, поэтому не стоит заводить такого друга людям, не имеющим опыта общения с четвероногими питомцами.
Тайский риджбек — одна из самых древних и редких собак в мире, являющаяся национальной породой и гордостью Королевства Таиланд. Исследования археологов доказывают, что эти псы появились около четырех тысяч лет назад. Письменное упоминание о породе датируется XVII веком. Сегодня официально зарегистрировано около 2 тыс. животных, из которых 400 особей проживают в России.

Чунцин


Чунцин происходит из китайской восточной провинции Сычуань, где представители породы еще 2 тыс. лет назад использовались в качестве охотничьих и сторожевых собак. Уже тогда эти животные считались редкостью, иметь чунцина могла себе позволить только элита. Сегодня купить щенка за пределами КНР невозможно.
Собаки Поднебесной имеют компактное мускулистое туловище. Высота в холке кобеля — 40—46 см, суки на 5 см ниже. Китайские бульдоги смелы, самостоятельны, интеллигентны и дисциплинированны. Независимая и своенравная натура подразумевает наличие у хозяина опыта дрессировки. Воспитанием щенка необходимо заниматься с первых же дней его появления в доме. В противном случае пес вырастет неуправляемым.

Чинук


В начале прошлого века американский гонщик на собачьих упряжках Артур Уолден создал новую породу, скрестив бельгийскую овчарку, мастиффа и хаски. В результате получилось животное мощного телосложения, не имеющее себе равных в перевозке на санях тяжелых грузов. Высота ездового пса в холке достигает 68 см, вес — 41 кг. Чинук трудолюбив, дружелюбен и уравновешен. Он хорош в качестве охранника и компаньона для активного человека.
В настоящее время эти собаки являются самыми редкими в мире. Согласно Книге рекордов Гиннесса, в 1981 году на планете насчитывалось всего 11 особей. Несмотря на все усилия заводчиков, порода находится под угрозой исчезновения.
« Животные, которым очень нравится, когда их гладят
Дикие лисицы »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень интересная, познавательная статья! А собаки все чудо, как хороши!!!
+3
Spasibo,za interesnuu informaziu.Vsekh sobak lublu.