Что нам дают домашние питомцы на этапе взросления

Крепкая психика и сильный иммунитет, вот что нам дают домашние питомцы на этапе взросления.
Ученые из Ульмского и Колорадского университетов провели любопытное исследование, которое доказало, что люди выросшие в окружении домашних животных, гораздо легче справляются со стрессом, чем те, кто рос в городской среде. И дело не только в самом факте общения с четвероногими друзьям, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
Для исследования были отобраны 40 немецких граждан, которых разделили на две группы. В первую вошли те, кто все детство провел в деревне или на ферме. А во вторую группу попали городские жители.
Всем участникам эксперимента дали решить небольшую математическую задачу, но установили короткий временной интервал. Чтобы понять, как стрессовая ситуация скажется на иммунитете опытных групп, у них были взяты пробы крови и слюны за 5 минут до начала эксперимента, дальше пробы повторили через 15, 60, 90 и 120 минут. Результаты говорили сами за себя, так у горожан зашкаливал уровень моноядерных клеток периферической крови, которые отвечают за реакцию иммунитета на стресс.
Даже спустя несколько часов у жителей города наблюдалось увеличение концентрации интерлейкина-6 и уменьшения активности интерлейкина-10, что является показателем противовоспалительного процесса.
У выросших за городом, реакция на стресс была куда спокойнее, что уменьшает среди них риск развития психических заболеваний. Все дело в особых бактериях, которые активно воздействовали на иммунную систему этих людей в детстве. Такие микроорганизмы способствуют выработке особого баланса в противовоспалительных процессах. Они предупреждают не только аллергию и аутоиммунные заболевания, но психологические расстройства.
« Забавные кошки
Почему самка питбуля отказывалась рожать »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ну сведения так себе… Ни о чем… Главное любить окружающих и животных, а психов везде полно-хоть в городе, хоть в селе…
+4
а причем здесь город или село? В городе можно жить со своими домашними любимцами, а в деревне не иметь ни одного животного. Не правильные какие то исследование. Для того, чтобы понять влияния животных на человека надо брать человека который ЛЮБИТ своего питомца больше чем себя и не зависит где они проживают. А в статье взят стереотип раз в деревне — значит должны быть животные. Мы (семья) например живем в основном в деревне лет 10, уехали с мегаполиса со свои любимым котом, сельским хозяйство не занимаемся в огороде обычная травка в которой гуляет наш кот, а работаем в научной сфере.