Самые причудливые и уродливые животные

Как говорится, красота в глазах смотрящего. Когда речь заходит об эстетике, для людей естественно спорить о том, что же красиво, а что – не очень. Для одного человека милый енотик прекрасен, а для другого он может показаться мерзким и грязным зверем.


Однако некоторые существа непременно вызовут безусловное отвращение у практически любого из нас. Эволюция жестоко подшутила над этими созданиями, ведь они обречены всю жизнь ползать, плавать или летать, пугая окружающих одним своим видом. Уже заинтересовались, о ком пойдет речь? Тогда перед вами подборка из 25 животных самой странной и неприятной наружности.

25. Верблюд




Верблюдов одомашнили уже почти 3 тысячи лет тому назад. Они быстрые, как кони, способны преодолевать огромнейшие расстояния без воды и еды, и это делает их идеальными помощниками жителей самых засушливых мест на Земле. А еще они страшненькие и вечно слюнявые…

24. Грифовая черепаха




Этот грязный озерный монстр каким-то образом пережил эпоху, во время которой вымерли все динозавры. Жуткий на вид зверь в русском языке получил название грифовая черепаха, хотя английский аналог ему тоже неплохо подходит — Alligator Snapping Turtle. Перед вами крупнейшая пресноводная черепаха во всей Северной Америке. Длина ее панциря может достигать 66 сантиметров, а вес – до 99,7 килограмма. Кроме людей, у этого вида нет других естественных хищников, угрожающих его жизни.

23. Калифорнийский кондор



Птица-молния, как ее еще называют американцы, калифорнийский кондор гордится огромным размахом крыльев и в небе чувствует себя настоящим царем. Однако это никак не умаляет того факта, что этот американский гриф еще и очень страшненький на вид из-за своей розовой морщинистой шеи, потрескавшегося лица, моноброви и скромного клюва.

22. Дальневосточная черепаха или китайский трионикс



Это животное не попало под каток — оно почти всегда было таким приплюснутым. Китайский трионикс совсем не похож на привычных для нас черепах, и он настолько же уродлив и странен, насколько бесполезен его панцирь. Все дело в том, что в этом панцире нет костной структуры, которая присутствует в броне других черепах. По этой же причине в английском языке этот вид назвали Softshell Turtle, то есть черепаха с мягким панцирем.

21. Комондор или венгерская овчарка



Венгерская овчарка похожа на ожившую четырехлапую гигантскую швабру со слюнями. Невероятно густая и длинная шерсть животного отлично справляется с защитой от холода, дождя, ветра и атак хищников, но выглядит это по меньшей мере необычно, если не жутко.

20. Филиппинский долгопят или сирихта



Филиппинский долгопят настолько страшненький, что ученые до сих пор не могут прийти к общему согласию по поводу того, как его вообще классифицировать. Кто-то называет долгопята самой маленькой обезьяной в мире, хотя технически это совсем не обезьяна. У странного зверька просто гигантские для его размеров глаза, выглядит он вечно испуганным, и кажется, что можно сойти с ума, если смотреть в них слишком долго.

19. Бахромчатая черепаха или матамата



Этот вид обладает ну очень причудливой внешностью. Грубая кожа, длинная шея, плоская треугольная голова со странными выростами – все это напоминает оживший камень, внезапно выползший на свет. При всем при этом матамата еще и умудряется улыбаться в лицо всем своим обидчикам. Невероятно!

18. Звездонос или звездорыл



Взгляните и ужаснитесь – перед вами не инопланетное чучело или увеличенное изображение какого-то клеща, это обычный североамериканский крот. Хотите – верьте, хотите – нет, но эти кожные членики на кончике рыльца зверька, так напоминающие крошечного осьминога, выросли там не только для того, чтобы пугать маленьких детишек и впечатлительных взрослых, но и для весьма полезных целей. Наросты эти оснащены целой сотней тысяч нервных волокон, которые помогают снабжать животное детальной информацией об окружающей обстановке в считанные доли секунды. Кстати, 100 тысяч нервных окончаний – это в 5 раз больше, чем есть на человеческой руке. Звездорыл – не только уродливое животное, но и необычайно быстрый и талантливый охотник.

17. Морская корова, стеллерова корова или капустница



У этого животного много имен, но кое-что про него можно сказать практически точно – это одно из самых ленивых морских существ в мире! Морская корова напоминает гигантскую картофелину с плавниками и мордой, как у моржа, так что конкурс красоты ей точно не выиграть.

16. Голый землекоп



Нет, этот зверек ничем не болен и не страдает от облысения. Просто он от рождения голый, как и гласит название этого причудливого вида. Похожие на сосиски с длинными зубами и когтистыми лапками, эти морщинистые грызуны живут, как муравьи, собираясь в колонии, обслуживая свою королеву и собирая еду для всего семейства, а не только для себя лично. Это довольно редкая социальная организация для млекопитающих. Вдобавок
голый землекоп – холоднокровный зверь, и он славится нечувствительностью к некоторым видам боли и терпимостью к повышенной концентрации углекислого газа, что довольно нетипично для большинства млекопитающих.

15. Африканский трубкозуб



Трубкозуб – это какая-то дикая смесь свиньи, кролика и опоссума в одном животном. Морщинистый трубкозуб – любитель ночного времени суток, и это, наверное, хорошо, ведь повстречать такого уродца посреди бела дня – то еще зрелище!

14. Акула-домовой



Эта отвратительная рыбина похожа на чудище из какого-то фильма ужасов. Однако перед вами все же вполне реальная акула с очень необычным навыком – она умеет выдвигать собственную челюсть на 7,5 сантиметра вперед, чтобы схватить свою добычу. Даже и представлять себе этого не хочется!

13. Центральноамериканский тапир или тапир Бэрда



В этом списке вы уже повидали всякого, так что тапир вас вряд ли сильно ужаснет, но давайте будем честны – об участии в конкурсе красоты ему остается только мечтать. Центральноамериканского тапира считают ходячим ископаемым, потому что этот вид не эволюционирует уже почти 35 миллионов лет! Как же долго этому бедняге приходится пребывать в таком страшненьком тельце…

12. Ринопитеки



Этим обезьянам словно отрезали нос, оставив зиять ноздри наружу ничем не прикрытыми. С этими черными глазами-бусинками, желтыми острыми зубами и безносой мордой ринопитекам лучше избегать встречи с зеркалами.

11. Обыкновенный носач или кахау



Оказывается, не только отсутствие носа может смутить, но и его слишком явное наличие. И как бы нам не казалось, что такой гигантский нос – это просто уродство, среди носачей этот атрибут считается напротив крайне привлекательной чертой во время брачных игр и в случае чего помогает запугать противника.

10. Морские слоны



Носачи – не единственные создания с непомерно большими носами. Мало кто не умиляется при виде слонов или тюленчиков, но когда дело доходит до морских слонов, наша благосклонность сменяется на недоумение.

9. Плащеносная акула



Эта редкая глубоководная акула, по словам ученых, не эволюционировала еще со времен динозавров. У чудища целых 300 крошечных зубов и противная пасть, так что вы бы точно не хотели столкнуться с ней во время пляжного отдыха. Хорошо, что этот вид обитает в самых темных и глубоких океанах. Впрочем, недавно исследователи обнаружили одну такую рыбку совсем неподалеку от побережья Португалии…

8. Обыкновенный рогатый кузовок



Похожая на шуточную карикатуру, эта рыбешка чем-то напоминает одновременно и лягушку, и поджаристую куриную ляжку. Будем честны, преобладающее большинство рыб выглядит не особо привлекательно, но обыкновенный рогатый кузовок в своей уродливости вышел на абсолютно новый уровень!

7. Бородавочник



Вообще этот зверь больше похож на героя из сказки «Красавица и Чудовище», чем на милого Пумбу из «Короля Льва». Эти мощные клыки не созданы для конкурсов красоты, но зато они прекрасно помогают бородавочнику в драках.

6. Королевский гриф



Как и большинство грифов, королевский гриф – падальщик, и своим существованием он оказывает царству животных большую услугу, избавляя обитателей тропических лесов и саванн от мертвых зверей, и спасая всех таким образом от распространения болезней. Впрочем, сложно не заметить, что голова у этой птицы словно побывала в блендере. Иначе как объяснить эту нелепую мешанину?

5. Нетопырь Дарвина



Нетопырь Дарвина похож на маленькую девочку, залезшую в косметичку своей мамы, и явно переборщившую с помадой. Ярко-красные губы – это его самая отличительная и знаменитая черта. С виду это существо больше похоже на самолетик, чем на рыбу, слишком уж оно уродливое и вообще выглядит очень странно. Кстати, маленькие передние ножки на фотографии – это на самом деле грудные плавники, которыми нетопырь иногда пользуется для передвижения по морскому дну. Плавает он не особо хорошо, как вы уже поняли.

4. Кубинский щелезуб



Какое-то время ученые считали, что этот вид полностью вымер, но затем его вновь обнаружили на Кубе, причем заметил зверька обычный фермер. Крошечные глазки, длинный нос, желтые зубы, лысый хвост и лохматая шерсть – все это составляет не самый привлекательный образ, не так ли?

3. Рыба-капля



Эта рыба, безусловно, – наиотвратнейшее существо, так что совсем не жаль, что встречается она только в прибрежных водах Австралии и предпочитает глубоководный образ жизни. Общество защиты уродливых животных (Ugly Animal Preservation Society) даже прозвало эту рыбу самым уродливым созданием на нашей планете и избрало ее своим талисманом. Всем своим видом рыба-капля буквально кричит, что она страшная. Недаром она уже давно стала героиней популярных мемов. Однако причудливая внешность этого создания – не шутка эволюции, а вполне обусловленное качество, продиктованное чрезвычайно высоким давлением на глубине 1200 метров под водой. Если вынести эту рыбу на сушу, она быстро превратится в угрюмую студенистую жижу.

2. Китайская хохлатая собака



Китайская хохлатая собака была выведена, чтобы стать преданным компаньоном для своего хозяина, и в каком-то смысле это может быть и благословением, и проклятием одновременно. Все зависит от того, готовы ли вы 15 лет заботиться о почти лысой собаке, больше напоминающей гигантскую крысу, чем привычного питомца.

1. Мадагаскарская руконожка



Эндемик Мадагаскара, этот причудливый зверек имеет к людям большее отношение, чем вы могли бы себе представить. Невероятно, но перед вами не сородич Голлума из «Властелина колец», а скромный примат из семейства руконожковых. Только взгляните в эти огромные желтые глаза, они словно видят вас насквозь. Аж дрожь пробирает!
« Жизнь с животными — всегда веселуха
Эти коты могут спать где угодно и как угодно »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Понравились все, кроме страшной грифовой черепахи. А последний, так вообще пупсик!
+1
Рыженькая обезьянка довольно таки миленькая…
+2
милашки))
+3
Интересная живность, но не очень лицеприятная…