Почему собака на одних лает, а на других — нет?

Несмотря на то, что собаки являются нашими друзьями, у них есть прямая обязанность – защитить нас.
Когда в их территорию вторгается чужой человек, они могут реагировать по-разному.



Иногда наши защитники могут порычать, что говорит об их беспокойном состоянии. В иных же случаях, они игриво влияют хвостами, даже если не знакомы с человеком.
Возникают вполне логичные вопросы: почему же наши питомцы реагируют на людей по-разному? Может они видят то, что люди не в силах заметить. Однозначно ответить на эти вопросы, касающихся всех собачек в мире, невозможно. Все же ветеринары с многолетним опытом нашли некоторые объяснения подобному поведению собак и поделились результатами своих исследований с миром.

Собака чувствует запах в десять тысяч раз лучше, чем человек. Вот почему, нам не ведома та дополнительная информация, которую они получают. Поразительно, что обученные собаки различают даже близнецов, живущих в одном месте и кушающих одинаковую пищу. Эти чудесные создания чувствуют запахи тех людей, с которыми общался хозяин, запахи мест, где он был даже спустя продолжительное время.
Собака может при встрече чужого человека рычать, поскольку она почуяла что-то неуловимое для вас. По этому поводу не стоит беспокоиться. Дело в том, что та или иная реакция псов основывается на их предыдущем опыте. Может быть, запах, который он почуял, побудил в нем негативные ассоциации. Как бы там ни было, поскольку наши четвероногие друзья не умеют разговаривать, мы так и не узнаем, что с ними твориться.


Многие предпочитают брать щенков, чтобы наблюдать за их реакциями с малых лет. Если уж вам хочется завести зрелую собаку, советуется последить за ней. Дело в том, что у собаки могут быть серьезные проблемы с психикой.
Псы привыкли полагаться на острый нюх. Но порой они рычат на тех людей, у которых есть некие внешние особенности, пугающие их. Чаще всего они обращают внимание на рост и манеру двигаться. Попробуйте надеть шляпу и походить под зонтом. Следите за реакцией своего питомца.
Если вы уверены, что человек не представляет собой никакой опасности, нужно научить собаку изменить свое отношение к нему. Вам необходимо повторять те команды, за выполнение которых она получает поощрение. Далее попросите знакомого приблизиться в то время, как вы проводите процедуру. Нужно наградить питомца тем, что он любит. Затем те же самые трюки должен проделать гость.
Бить собаку настоятельно не рекомендуется. Вместо того, чтобы подобным образом продемонстрировать ей ваше превосходство, лучше будет уделить некоторое время тренировкам. Чтобы питомец понял, что вы от него хотите, нужно перехитрить его.

Если ваш пес лает на вашего близкого знакомого, это отнюдь не означает, что человеку нельзя доверять. Просто дайте собаке понять, что он не представляет опасности, и она успокоится.
Любите и доверяйте своим питомцам. Они изо всех сил стараются, чтобы мы с вами были в безопасности.
« Самый крупный мастиф Австралии
Спасенные животные »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подобрала на улице бездомную кошку. Ко мне никак не относилась, пока ее не стерилизовала. После стерилизации вскоре полюбила меня и стала ходить за мной хвостиком. Однажды пришел в в наш с ней дом мой новый знакомый, Когда я хотела накрыть для чаепития стол, оказалось, что кошка пометила столешницу стола (пахло так, будто она помочилась). Встретившись с ним второй раз, поняла, что лучше с таким знакомство не заводить. Моя кошка «раскусила» его раньше меня.
0
У меня был обычный полосатый кот Мурзик. Он резко отрицательно реагировал на Кашпировского в телевизоре, убегал в ванную комнату и залезал в ванну до тех пор, пока я не выключал телевизор. А я сразу подозревал Кашпировского в «глупостях». И наоборот, на Алана Чумака выходил посмотреть из спальной комнаты. Приходил ко мне как-то один молдаванин знакомый по работе, так кот убежал в спальную комнату и спрятался под кровать…
+1
Есть такая русская пословица: «Пьяный — как незнакомая собака, неизвестно, укусит ли она тебя или завиляет хвостом».
+4
Друзья! Мне 98 лет, а до сих пор продолжаю лаять на разного рода негодяев и подонков! ***Душа просит!
+1
Я думаю, что собаки Вас поймут и поддержат…
+2
У моих родителей во дворе жила собака.С ними жила младшая сестра всю жизнь.Собака каждый раз кидалась и лаяла на нее и.если бы не цепь, загрызла бы ее. Наблюдая за этим. я думала что у них просто такая злая собака. хотя на меня у нее была совершенно спокойная реакция, она просто тихо наблюдала за мной… Я редко приезжала к родителям с детьми. жила за 500 км. работала.Как-то так получилось. что я приехала только через два года на машине ночью. было темно и я боялась заходить во двор. чтобы не напугать собаку.Я боялась. что она меня уже совсем забыла и может покусать… Но. я только вышла из машины и стала осторожно приближаться к воротам. услышала. как собака начала издавать какие-то радостные тихие визги. скулила и прыгала так. будто приплясывала там. за воротами во дворе.Я осторожно вошла и увидела радостную и добрую собаку, встречающую долгожданных родных людей.я очень удивилась! Три года назад не стало мамы. отец ушел из жизни еще раньше. Я приехала на похороны.Сестра из-за какого-то мелочи накинулась на меня с кулаками и сказала мне. чтобы убиралась из дома.Такой у нее характер. агрессивный и злобный.Я постилась с мамой.проводила в последний путь и сразу же уехала… о своем горе и состоянии в тот момент не хватает сил и слез говорить.Я всех простила… Но то. что после меня из дома ушла и эта собака!!! До сих пор не могу этого понять… мне об этом сказали позже. ее везде искали. но она просто исчезла.Я тоже больше там не бываю. Дом хотят продать. я отказалась от наследства… До сих пор не могу понять что это? Выходит эта собака очень меня любила. но как это может быть? Ведь я там не жила и бывала только в отпуске раз в год… Чудеса!!!
0
Не только память, не только нюх, объяснения, которыми мы пытаемся прикрыть недостаток своих знаний… кошки и собаки и другие животные могут видеть бесплотные существа могут видеть бесов и ангелов и соответственно реагирует на них. На Ютубе есть даже видео, когда собаки в комнате без хозяев наблюдают за кем-то невидимым, даже боятся их… Младшая сестра, о которой вы пишете, возможно была колдуньей, имела жажду владения имуществом, желание богатства. Простите.
0
Очень интересно. И по поводу имущества Вы правы.Спасибо большое.
+2
  • avatar
  • vbwfh
У собак память очень сильная, и они остро чувствуют и правильно оценивают качество человека. И, как правило, в собачьей агрессии виноват человек.
+2
Да, в памяти тут всё дело. И если человек в форме когда-то обидел собаку, то вероятно, что она всю жизнь будет лаять на милиционеров, военных, пожарных и т.п.
0
Ясно. Сестра собаку и не обижала, а я особого внимания ей не уделяла, не сюсюкалась с ней. Вот это и удивляет. У собаки душа как у человека ?! Господи, пусть простят нас все в этом мире…
+3
Вот эта лапка так мне дорога, что не предаст и не изменит. Люблю тебя, мой пес, моя награда.
+3
Люблю собачек!
+1
Ну вот на меня любая собака будет лаять, кроме моей собственной. Некоторые ещё и кусаться лезут. А всё дело в том, что у меня ДЦП и выгляжу я из-за него всегда как немного пьяный. Ну и как быть?
0
А вы пробовали читать святые молитвы, православные молитвы? Очень полезно. Попробуйте, тогда ангелы-хранители будут рядом с вами и животные и люди будут иначе к вам относиться. Они будут понимать состояние вашего здоровья ...!
0
Тут Вы, к сожалению, ничего не сможете сделать. Просто берегите себя. Дело в том, что у собак, как и многих других стайных животных генетически эволюцией запрограммирована потребность изгнать из стаи, а при возможности даже убить существо, ведущее себя (по их оценке) неадекватно. Это нормальное свойство заложено для сохранения вида. Собаки стали настолько близки к людям, что переносят эту реакцию и на нас… Животному миру не свойственна человеческая гуманность. Это звери, это природа. Постарайтесь понять и простить их…
+2
Они лучше нас знают, на кого гавкать и даже кусать… и очень редко ошибаются ..!
+3
Катюша, если взялись за перо, то для начала нужно подумать, А ЕСЛИ ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС О ЧЁМ ХОТИТЕ ПОВЕДАТЬ? Ведь животные это ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ СУЩЕСТВА КАК И ЧЕЛОВЕК, а то что человек думает что он венец творения ВСЕВЫШНЕГО, то человек очень глубоко заблуждается и не надо из себя мнить заумников, то что человек знает — ЭТО ВСЁ ДАНО ЕМУ СВЫШЕ, по мере взросления человечества.