Настоящие друзья

У моих родителей (автор) жили-были дома турецкий кот Тос и кобель немецкой овчарки Байкал. Жили дружно, защищали друг друга на улице от пришлых. Породистые. Пёс был профессионально выдрессирован, как и положено серьёзной собаке. Умные животинки были. Ели по расписанию, каждый из своей миски.




Как-то раз мама, оставила в прихожей на полке (полметра от пола, не больше) прочный целлофановый пакет с полкило сливочного масла. Пошла переодеваться. Возвращается — пакет на полу. Пустой. Пёс спокойно (!), безо всякого чувства вины ест масло. Кот резво прошуршал под диван, дикими прыжками пытаясь стряхнуть с ноги пакет из-под масла. Пустой пакет.

Мама опешила — пёс никогда бы не взял еды ни у чужого, ни с полки, ни со стола — как бы ему не хотелось — дрессировка. У кота не хватило бы сил за такое время разорвать плотный пакет.
Ребус разгадал папа, вернувшись с работы: имело место хитрая двухходовка.
Кот, понимая, что пёс масло с полки не возьмет, скинул пакет на пол. Если еда на полу в доме — это законный кусочек пса, это разрешено.
Пёс разорвал пакет, и они вдвоем с котом приняли маслица на грудь.
— Да ладно уж, — сказал папа, — не наказывай Байкала, он не виноват. Когда ему ещё достанется такое счастье — полкило масла! А вот кота лишаю вечернего пайка. Провокатор хитрожопый…
Вечером Байкал пошел на кухню за своим ужином, быстро умял полпорции и внезапно отошёл в сторону. В кухню зашёл понурившийся Тос. Видно было, что ему очень стыдно и неловко, но он подошёл и поел невкусной для него собачьей еды. Потом остатки мгновённо смёл Байкал.
И они улеглись рядом — пёс на своей подстилке в прихожей и кот, положивший голову ему на переднюю лапу.
Уже лет десять нет в живых ни Тоса, ни Байкала — но где-то в семейных альбомах сохранилось это фото.
« Рай для усатых
Пушистые хулиганы »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень жаль что наши хвостатые друзья живут мало, моим питомцам уже прилично лет, не представляю своей жизни без них.Но… не будем о грустном…
+4
Khorosho,chto Vi pomnite,o Vashikh druz'yakh,i rasskazali,nam,o nikh.Spasibo! Svetlaya im pamiat'.