Коты могут стать причиной смертельных заболеваний

Думали ли вы, что ваши пушистые домашние любимцы могут заразить вас смертельной болезнью? Между тем, ученые утверждают, что это чистая правда. Паразиты, обитающие в кошачьих фекалиях, могут спровоцировать у владельцев кошек болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и даже рак!


Паразиты, обитающие в фекалиях большинства кошек, могут вызывать болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и даже рак. Так утверждают результаты недавних научных исследований. Паразиты под названием Toxoplasma gondii обитают в организме более чем 30;% кошек. Выделяясь с фекалиями, они могут оказывать влияние более чем на 1000 человеческих генов, связанных с развитием рака, утверждают авторы исследования.
Кроме того, у инфицированного человека белки паразита могут влиять на связи между клетками мозга, что увеличивает риск развития болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и эпилепсии.
До сегодняшнего дня об опасности контакта с кошачьими фекалиями предупреждали лишь беременных женщин, поскольку давно известно, что токсоплазма провоцирует выкидыши, мертворождения и неправильное развитие плода, особенно мозга и глаз. В остальных случаях инфекция казалась безвредной. Мало кто из людей испытывал симптомы токсоплазмоза, и даже в этих случаях они проявлялись как небольшая простуда. «Наше исследование призвано изменить привычный подход», — говорит автор нового исследования, доктор Денис Штейндлер из Университета Тафтса в Массачусетсе.



Исследователи из разных стран мира проанализировали данные исследования, фиксировавшие развитие 246 маленьких детей, страдающих заболеваниями, связанными с токсоплазмой, начиная с 1981 года. Результаты исследования выявили связь паразитов примерно с 1200 генами, в свою очередь, связанными с развитием рака. Фрагменты белка, выделенные у детей с особенно серьезными формами заболеваний, также оказались связанными с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, а также эпилепсией. Ученые считают, что паразиты способы увеличить риск возникновения этих заболеваний, выделяя белки, нарушающие коммуникации между клетками мозга.
Тем не менее, исследователи указывают, что, помимо микроорганизмов Toxoplasma gondii, на развитие соответствующих заболеваний влияют и другие факторы. Они, в частности, указывают: «Мы выдвинули гипотезу, согласно которой, болезнь возникает при наличии генов с соответствующей восприимчивостью, однако также играют роль и иные факторы — такие, как генотип паразита, иные факторы внутри организма, а также внешние факторы — другие инфекции, микробы или стресс, которые активизируют иммунный ответ. В настоящее время нам необходимо сформировать на основе исследования программу профилактики, включающую в себя целый ряд пунктов — от лекарств до диеты и правильного образа жизни, — и призванную задержать возникновение и развитие заболеваний».
« Коты с необычным окрасом
Снежные барсы теперь не находятся под угрозой... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ХЕРНЯ!!! водка и сигареты, злость и зависть, жестокость и равнодушие и таких примеров МИЛЛИОН!!! прям кошка насрала и тебе рак, чушь, лишь только лайки собрать
0
Статья ни о чем. Домашним кошкам нормальный хозяин делает прививки. Или они бесполезны? Если пишите о чем-то, то извольте и рекомендации предоставлять, а не пугать народ. Озвученные болезни никто не хочет и что делать — выгнать животное из дому?
+2
По последним данным кошек человек приручил кошек (или наоборот) 10 тыс. лет назад. Все эти 10 тыс. лет кошки, извиняюсь, какали и сикали самым беспардонным образом. Если бы это было так вредно, человечество бы вымерло.
+1
Сейчас начнется массовое выбрасывание кошек из дома наиболее мнительными людьми.
+3
Что-то я не понял, мыло уже исчезло из продажи или так трудно вымыть руки после общения с кошкой. И ещё, всякое я видел, но чтоб кто-то кошачьи, пардон, фекалии кто-то кушал, такого видеть не довелось.