Спасение котёнка с необитаемого острова

История, напоминающая роман английского писателя Даниэля Дефо, произошла несколько дней назад под Гатчиной. Подобно Робинзону Крузо двухмесячный котенок томился на необитаемом острове в Черном озере.



К счастью, в одиночестве он провел не 28 лет, а всего пару часов. Из заточения путешественника спасли волонтеры из объединения «Кошкиспас».

Как котенок оказался на острове, неизвестно. Возможно, так от мурлыки пытались избавиться нерадивые хозяева. Другая версия — невнимательные рыбаки, часто приезжающие на озеро на рыбалку. Они могли не заметить малыша, который незаметно юркнул в их лодку, а потом высадился на острове.
Но Крузо родился в рубашке. Его жалобный писк услышали прохожие, гуляющие по берегу. Они-то и набрали номер пожарной части, а спасатели в свою очередь позвонили волонтерам.

— Я в этот день как раз дежурил и получил несколько сообщений о том, что на острове застрял котенок, — рассказал участник спасательной операции Леонид Лунев. — На кратком совещании с коллегами мы решили действовать «нахрапом». Вплавь добрались до острова и забрали малыша. Остров находился недалеко, метрах в шестидесяти от берега. С собой взяли мешок и сачок, чтобы проще было ловить.

Но инструменты не понадобились. Мокрый и замерзший комочек сам пришел в руки к «охотникам».

— Мы посадили его в непромокаемый мешок, а уже на берегу отогрели его и отправились искать бедолаге хозяев. Предлагали его отдыхающим и трактористам — там как раз недалеко заправочная станция. Никто не брал, — поделился Леонид.

Но и в этот раз фортуна оказалась на стороне Крузо. Отважного покорителя необитаемых островов забрала смотрительница Приоратского дворца. Как оказалось, женщина давно мечтала о кошке.


На фото можно увидеть и второго котенка. Его нашли на берегу озера, возможно это брат «робинзона». О его судьбе не сообщается.
НА ЗАМЕТКУ
Кошкиспас — объединение из 28 добровольцев, входящих в поисково-спасательный отряд «Экстремум». С 2009 года они приходят на помощь не только людям, но и животным. Каждый день активисты получают от 10 до 15 заявок и достают мурлык с деревьев, колодцев и крыш.
« Курица – лучшая мама среди животных
Очаровательные пёсики, которые подарят вам улыбку »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Молодцы ребята! Все бы так — создавали такие отряды и спасали животиночек.
+4
Spasibo,dorogie! Schast'ya i vam,i spasennim kotiatam!
+10
хорошие люди ещё есть.
+10
удачи вам вовсём котятам повезло что есть вы
+13
Крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи всем неравнодушным, отзывчивым и добрым волонтерам «Кошкиспаса»!!! Здоровья, счастья и удачи хозяйке найденного котенка, а ему долгой, счастливой жизни в любящей семье!!! Дай Бог, чтоб нашлась любящая и заботливая семья для второго котенка! Люди, НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЖИВОТНЫХ, дайте объявление и у вас заберут не нужных вам животинок!!!