Собаки в Советском союзе

Были тысячи историй о жизнь СССР, и как там жилось людям. Тысячи комментариев и споров о том, что СССР — страна мечты. Но как же жилось братьям нашим меньшим?




Если обратить внимание на фотографии, можно увидеть, что в CCCР собаки были рабочими. Их использовали в разных отраслях, и у каждой собаки было своё дело.
Сейчас с же с каждым годом всё меньше рабочих собак, и всё больше «диванных» любимцев. Причём дело даже не в породе, даже сенбернары сейчас чаще валяются на диване, чем спасают людей.









Знаменитые собаки Белка и Стрелка



Уровень дрессуры почти не изменён с советского время, но требования к породам увеличились. Если раньше больше обращали внимание на способности собаки, то сейчас чаще собак бракуют из-за экстерьера.



Именно в наше время всё больше собак страдает от приговора «брак». Таких щенков топят, выкидывают на улицу, или просто раздают кому попало.


Многие дети мечтают о собаке. Если раньше их устраивали даже дворняжки, то сейчас многие дети требуют породистую собаку.


Ну и конечно же я не могу промолчать о «чудесах селекции». Вот как некоторые породы выглядели в СССР и сейчас

Доберман

Салюки


Такса


Бультерьер


Немецкая овчарка


Мопс


Бородатый колли


Сенбернар


Бассет-хаунд


Боксер


Вест-хайленд-уайт-терьер


Английский бульдог


Как я уже и говорила, сейчас породы очень изменились. Каждая стала колоритнее, но и уродливее.
Именно о красоте и выгоде сейчас заботятся заводчики и селекционеры, забывая о том, что собака — друг человека. У каждой породы было своё предназначение. Например тойчики были охотниками, а не собаками для сумочек.
Сейчас же стаффордширские терьеры вдруг стали бойцовскими, а чихуахуа — карманными собачками. Овчарок и сеттеров заводят не для охоты или охраны, а потому что они красивые. Бедные хаски чаще валяются на диване и помирают от жары, нежели везут сани или хотя бы повозку.
Дорогие друзья. У каждой собаки должно быть свое дело, она ведь не игрушка и не предмет интерьера. Ей нужно так же учиться и развивать мозг, как и любому другому существу. Если даже у вас беспородная собака, её всегда можно научить трюкам. Не забывайте о том, что мы в ответе за тех, кого мы приручили.
« Растаявший шпиц
Собаке, которая просидела всю жизнь на цепи,... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все собаки хороши! они достойны уважения, особенно те, что были помощниками нашим солдатам Сов.Армии
+1
Ne predavaite druzei-sobak,ludi dorogie!
+6
В Советское время собаками занимались клубы, где работники знали всех своих(клубных) собак до седьмого колена, для вязки собаки подбирались очень строго, да и будущего владельца приглашали на собеседование и очень долго с ним беседовали, интересуясь не только жилищными условиями, но и доходом, а потом рассказывали, что такое собака в доме и как её содержать и воспитывать, давали человеку время подумать и, если, он возвращался, то, только, тогда работали с ним по выбору породы собаки а сейчас заводчики, которые вяжут собак не знамо как, продать побыстрей лишь бы доход был, а сколько сейчас психически неуравновешенных собак…
+5
А еще и курсы специальные обязан был проходить каждый будущий владелец собаки! Как раз, пока доходила очередь на щенка, успевали подготовить и хозяина!
0
Это да, и правильно!!! К нам на площадку, не знаю с какой стати, пришли начальник с группой из ГДР, когда они увидели как обучаются наши собаки, а мы проходили ЗКС, так немцы обалдели----Вы готовите их для работы в полиции? Вот так работали наши домашние собачки!!! А теперь сплошное ИПО…
0
А у нас по другому и не могло быть! Считалось, что собака, должна быть дрессирована, хорошо воспитана. И ведь было так. А сейчас? Там — покусала, там — вообще загрызла! Как так можно?!
+6
Я для понтов ни когда не буду платить бешенные деньги за животных, возьму лучше бедолагу из приюта. У нас дома три кошки, одна собака, было две, одна умерла от старости, и дегу, все подобранные с улицы.
+5
Я хоть и кошатник, но подписываюсь под вашими словами. У меня за всю жизнь не было купленной кошки. Все уличные. Полно на улицах щенков, котят. Бери любого и будет твоим. Дело в том, что собака стала таким же статрусным предметом как дорогой телефон или дизайнерская одежда. Чем экзотичней и дороже собака, тем круче её владелец. Кто с дворняжкой, тот нищеброд и «нормальные» люди к нему и на 100 м не подойдут.
Комментарий удалён за нарушение