Белые медведи вышли из укрытия

Белым медведям Каю и Герде по шесть лет, в Новосибирский зоопарк они переехали в 2008-м году из столиц — Москвы и Санкт-Петербурга — совсем маленькими.
А в начале декабря у них появился медвежонок. В неволе белые медведи размножаются редко, в Новосибирском зоопарке в последний раз это случилось 42 года назад. Герда ещё в ноябре начала обустраивать себе берлогу, а в декабре перестала выходить из неё.



Интересно, что в дикой природе беременные белые медведицы впадают в спячку на 50-80 дней. Детёныш рождается именно в это время, и, как правило, первые три месяца мама с новорождённым проводят в укрытии.

Самцы и небеременные самки зимой ведут себя чаще всего активно — например, Кай, отец медвежонка, в соседнем вольере бодро плещется в бассейне, который начали наполнять водой. Пол медвежонка пока неизвестен, поэтому имя ему ещё не дали.











« Это поймут только кошатники
Эти коты сами нашли себе хозяев »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Какие милые медведи!
+1
Kakoi chudnii,trogatel'nii malish! Rasti bol'shoi,Umka!
+3
Мама-Герда и медвежоночек — мимишность зашкаливает!!! Если в зоопарке отличные условия для их проживания, то почему их должно быть жалко? Так хоть мы и наши дети можем увидеть этих прекрасных животных, не каждый же может поехать в Арктику, чтобы увидеть живого белого медведя, по телевизору не то, а зоопарк — это выход. Счастья маленькому Михасику!!!
+4
Как здорово, с одной стороны! А с другой стороны — жаль белых медведей, которые вынуждены жить в неволе.(как и др.животных)